Вице-премьер-министр Украины Борис Колесников в интервью о проекте нового Налогового кодекса сообщил, что в настоящий момент прорабатывается перспектива отраслевых льгот для предприятий в Крыму, в первую очередь, нулевая ставка налога на прибыль для гостиниц. «Мы говорили с Василием Григорьевичем (председатель Совета министров Автономной Республики Крым Василий Джарты — ИФ) и пришли к выводу, что льготы необходимо предоставлять только отраслям. Для Крыма главная льгота — это нулевая ставка налога на прибыль для гостиниц. Кроме того, по Крыму готовится отдельная программа. Как, кстати говоря, и по Карпатскому региону, другим туристическим регионам страны. Но льготы там будут только отраслевые», — подчеркнул вице-премьер.

При этом Б.Колесников отметил, что «государство будет компенсировать процентную ставку по кредитам для украинских предприятий при строительстве новых гостиниц, что обеспечит им возможности конкурировать с западными коллегами» и подчеркнул, что развитие рынка туристических услуг позволит увеличить рынок сельскохозяйственной продукции, а также будет стимулировать развитие коммунальной инфраструктуры.

На вопрос, какие меры будут приниматься к частным гостиницам, владельцы которых уклоняются от регистрации, Б.Колесников ответил: «Значит, не получат сертификата, и их имущество может быть конфисковано. Но это будет норма не Налогового кодекса. Это будут изменения к другому кодексу, Уголовному. Кроме этого, они не смогут обратиться за компенсацией по процентам при строительстве».

Как сообщалось ранее, первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова спрогнозировала, что проект Налогового кодекса будет принят в середине осени нынешнего года, а его нормы начнут вступать в силу с середины 2011 года.

«Интерфакс-Туризм»

Facebook Комментарий