Мировой гостиничный бизнес несет убытки в связи с растущей популярностью мобильных телефонов и ноутбуков. В прошлом гостиницы могли получать неплохой доход с постояльцев за звонки со  стационарного телефона, а также за заказ видеофильмов и игр в номер. Но сейчас туристы путешествуют с мобильными телефонами и ноутбуками, подключенными к интернету и загруженными фильмами, играми и музыкой.

Как сообщает eTurboNews, согласно данным аналитической компании Colliers PKF Hospitality Research за 2009 год, средняя ежегодная прибыль отелей в США за использование стационарного телефона в номере упала по сравнению с 1999 годом на 86% — с $1252 до $178. В то же время доход от заказанных постояльцами номера игр и видео снизился на 26% — с $171 до $126.

Цифры, предоставленные компанией Lodgenet Interactive Corp, поставляющей игры и видео отелям по всему свету, также выглядят удручающими: в 2009 году доходы Lodgenet упали по сравнению с 2008 годом на 9,3% — до $484,5 миллиона, таким образом, за год компания потеряла почти $50 миллионов.

Специалисты связывают эту проблему с кризисом на мировом гостиничном рынке — падением спроса на номера и слабой загруженностью гостиниц. Кроме того, в борьбе за клиентов и увеличение продаж номеров многие отели предоставляют постояльцам доступ в интернет и мультимедийные станции для подключения электроники, тем самым закрывая для себя возможность заработать на интерактивных развлечениях. Согласно исследованию компании J.D. Power & Associates, 55% отелей США предлагают своим гостям бесплатный доступ в интернет.

Facebook Комментарий