Британский туроператор Thomas Cook в одностороннем порядке принял решение не оплачивать 5% от суммы счетов, выставленных гостиницами с 13 сентября по 30 октября по подписанным ранее контрактам. Решение турператора, как уточняется в пресс-релизе испанской Федерации отельеров и туристических мест проживания (CEHAT), распространяется на гостиницы, расположенные в Греции, Турции, Египте и Испании, и объясняется необходимостью справиться с последствиями извержения вулкана в Исландии весной текущего года.

Действия Thomas Cook вызвали негодование представителей гостиничного бизнеса Испании. Они недовольны как самим фактом одностороннего решения, так и тем, что информация об уменьшении сумм оплаты доводится по телефону в индивидуальном порядке — туроператор не присылает официальных бумаг. По их мнению, такое поведение вредит здоровой международной конкуренции, а туроператор злоупотребляет своим положением.

Испанская федерация планирует найти способы помочь своим компаньонам. Также, как говорится в пресс-релизе CEHAT, Thomas Cook проинформирован, что отельеры «оставляют за собой право воспользоваться юридическими методами взыскания неоплаченных сумм».

Thomas Cook Group была образована в результате слияния в 2007 году британской My Travel и немецкой Thomas Cook и является вторым после TUI Travel туроператором в Европе. Выручка туроператора за предыдущий финансовый год (закончился 30 сентября 2009 года) — 9,3 миллиарда фунтов стерлингов (примерно 11,3 миллиарда евро).

Facebook Комментарий