Турагентства в России растут как грибы после дождя: только в августе их открылось как минимум полторы сотни. При этом из 100 агентств годовой цикл не выдерживают примерно 30. Такие данные привел в понедельник, 13 сентября, Российский союз туриндустрии на пресс-конференции под названием «Почему в России исчезают турфирмы?».

Далее в течение часа представители РСТ объясняли, почему они все-таки пропадают. Вышло, что виной всему нулевой порог вхождения в турагентский бизнес, высокая конкуренция, демпинг и, как следствие, кассовый разрыв у новичков. В итоге в лучшем случае агентство тихо уходит с рынка, в худшем — оставляет туристов без денег и без путешествий. Ну и, конечно, нельзя сбрасывать со счетов мошенников, которые в сезон открывают одну турфирму за другой, собирают деньги и быстренько исчезают. «К сожалению, нет даже системы регистрации и невозможно увидеть, что человек, например, открывает уже третью фирму, но никого на отдых так и не отправил», — высказался по этому поводу один из спикеров, Георгий Мохов, гендиректор ЮА «Персона Грата».

«Нужно рассматривать вопрос о повышении минимального размера уставного капитала для юридических лиц, осуществляющих турагентскую деятельность, а также включить ТА в перечень организаций, для которых предусмотрен уведомительный порядок начала осуществления деятельности, как это уже принято на гостиничном рынке», — продолжил президент РСТ Сергей Шпилько. Он также высказался за введение запрета на работу в туризме для тех, «кто уже прокололся и остался должен туристам». В свою очередь, Дмитрий Янин, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (видимо, в целях профилактики мошенничества), рекомендовал туроператорам на своих сайтах создать сервисы для клиентов, чтобы те могли проконтролировать, забронировало ли ТА для них тур и оплатило ли его.

Когда хоть какие-то из перечисленных выше мер могут быть приняты, до сих пор неясно. Елена Мерсье, директор ТА «Альт Вояж», считает, что пока сложно представить, как упомянутые предложения будут работать в жизни: «Да, единый реестр турагентств мог бы быть полезен, в том числе и для нас самих, но вот будут ли им интересоваться туристы? Что касается возможности для клиентов проверять свои заявки на сайте туроператоров, то я ничего не имею против такого сервиса и как турист была бы спокойна, видя свою заявку на сайте ТО. Другое дело, как эта информация может быть представлена, на мой взгляд, людям не обязательно вникать во все тонкости взаимоотношений между ТО и ТА», — размышляет она. А вот Юрий Григорьев, директор турагентств «Орко-тур», предлагает начать как раз с туроператоров. «Хотелось бы, чтобы поставщики давали на реализацию свой продукт не всем подряд агентствам, а проверенным партнерам, чтобы разбирались, с кем можно сотрудничать, а с кем нет, учитывая при этом и квалификацию менеджеров, и состояние офиса, и историю компании. Ведь как ни крути, именно турагентства являются «лицом» туроператора», — уверен он.

Алина Соломина

Facebook Комментарий