В профильном комитете Верховной Рады Украины по вопросам молодежной политики, спорта и туризма состоялась рабочая встреча председателя подкомитета по туризму Е.Суслова с руководителями ведущих общественных организаций. В центре внимания была тема о предложениях профессионального сектора по внесению поправок к проекту Налогового кодекса Украины. В итоге на рассмотрение комитета в среду 20 октября будет вынесен вопрос в внесении ряда поправок, среди которых — предложение в введении уменьшенной ставки НДС на гостиницы и освобождении от налога на землю участков, занятых дендропарками, ботаническими садами, принадлежащих отелям и санаторно-курортным учреждениям. Также предполагается более четко выписать вопрос об обложении НДС лишь маржи туристических компаний, работающих на всех направлениях — въездного, внутреннего и выездного туризма. Из проекта налогового кодекса предложено полностью исключить статью о туристическом сборе, которая завуалировано пытается вернуть в практику гостиничный сбор.

Дополнительно в новом Налоговом кодексе также необходимо более четко описать процедуру освобождения от налога на прибыль гостиниц, проводящих реконструкцию и модернизацию. Подготовкой этих предложений занимается сейчас юридический партнер Совета — компания Arzinger.

Если у Вас есть какие-либо идеи и предложения по поводу проекта Налогового кодекса, просим срочно отправить на электронный адрес head-nctourism@ukr.net — председателю Совета по вопросам туризма и курортов Евгению Самарцеву.

Facebook Комментарий