20 октября был последний день, когда принимались дополнения и замечания к проекту нового Налогового кодекса, прошедшему первое чтение в начале октября. Также состоялось заседание комитета Верховной Рады Украины по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма. На заседании были рассмотрены и поддержаны предложения профессиональных организаций по внесению поправок к проекту Налогового кодекса Украины. Совет по вопросам туризма и курортов представил сводные предложения, касающиеся работы всех сегментов туриндустрии.  Часть предложений, связанная с деятельностью туроператоров и турагентов, разрабатывалась в сотрудничестве с профессиональными организациями ТАУ и АЛТУ —  в итоге было предложена редакция, при которой налогом на добавленную стоимость должна облагаться лишь маржа туристических компаний.

Что же касается деятельности гостиниц, удалось убедить членов комитета в необходимости бороться за введение уменьшенного НДС на гостиничные услуги, отмены статьи о туристическом сборе, де-факто возрождающей гостиничный сбор. Члены комитета согласились с предложением об отмене налога на землю для дендропарков, ботанических садов, которые являются частью гостиничных или санаторно-курортных комплексов.

При глубоком изучении проекта Кодекса нашлась еще одна статья, которая также может усложнить жизнь бизнесу — в главе, регулирующей налог на прибыль, предлагалось облагать 20% налогом все рекламные выплаты, которые делает резидент нерезиденту. То есть в условиях, когда государство практически ничего не делает для масштабного рекламирования турпродукта за рубежом, туристический бизнес, продвигая себя за границей, может облагаться дополнительным налогом. Депутаты поддержали предложение Совета внести в эту статью правки, которые позволят рекламировать турпродукт в других странах без дополнительного налогообложения.

Наконец, было внесено предложение в переходных положениях проекта кодекса норму об отмене налога на прибыль на 10 лет распространить на все категоризированные средства размещения, без прямой увязки с проведением реконструкций и ремонтов к срокам Евро-2012. Ведь уже сегодня мы говорим о перспективах борьбы за Зимнюю олимпиаду — а хорошие гостиницы нужны будут и для этого. И для многих других мероприятий — во всех регионах страны. Это предложение было выписано в сотрудничестве с юридическим партнером Совета по туризму и курортам — компанией Arzinger.

Стоит особо отметить системную поддержку, которую получили предложения Совета по вопросам туризма и курортов и других профессиональных организаций от руководителя подкомитета по туризму народного депутата Е.Суслова, который убедил своих коллег по комитету в необходимости единодушной поддержки туриндустрии.

Однако, радоваться рано. Это важный шаг, но далеко не решающий. На очереди — заседание комитета по налоговой и таможенной политике, который является основным органом Рады, вырабатывающим позицию законодателей в отношении Налогового кодекса. Нужно работать также с каждым депутатом, убеждая его в необходимости создать эффективные экономические механизмы для поддержки развития туриндустрии.

Если у Вас есть идеи и предложения, как эффективнее воздействовать на окончательное решение Верховной Рады по вопросам налогообложения гостиничной индустрии, просим связаться с руководством Совета по вопросам туризма и курортов (адрес электронной почты — head-nctourism@ukr.net).

[dm]13[/dm]

[dm]14[/dm]

Facebook Комментарий