Как сообщил вице-премьер Борис Колесников, власти будут требовать от каждого города предоставить по 5-10 площадок для строительства гостиниц. Вместе с тем политик отметил: инициированная правительством льгота в виде нулевой ставки налога на прибыль для гостиниц в течение 10 лет снизит ежегодные доходы госбюджета всего на 20 миллионов гривен. «Это поможет создать множество рабочих мест и в целом стимулировать развитие туризма в стране», — добавил вице-премьер.

Говоря о развитии АР Крым, вице-премьер констатировал: свободных земельных участков на Южном берегу Крыма для грамотного развития этой курортной территории практически не осталось. Вместе с тем, по его словам, власти намерены активно развивать Восточный и Западный Крым.

«По примеру турецкой Анталии государство создаст инфраструктуру. После этого будет выставлять на конкурсы от 1 до 3 га для привлечения гостиничных операторов», — уточнил Колесников и добавил: такой вариант развития позволит повысить качество и удешевить отдых в Крыму.

Как отметил вице-премьре, для развития туризма и в рамках подготовки к Евро-2012 в стране будут модернизированы за госсредства аэропорты в Киеве, Львове и Донецке — в дополнение к недавно построенному за частные средства аэропорту в Харькове. Вместе с тем «прикладываются усилия для увеличения скорости передвижения автомобильным и железнодорожным транспортом». В ближайшие дни Колесников намерен посетить одну из юго-восточных стран для закупки скоростных поездов. По словам политика, это приобретение позволит сократить время поездки из Львова и Донецка в Киев соответственно до 4-4,5 и 5-5,5 часов.

Facebook Комментарий