Львов — один из четырех украинских городов, где будет проходить Евро-2012. И здесь вовсю думают о том, как превратить город-миллионник в Мекку туризма. В то время, как строится новый стадион, в городе работают над созданием системы, которая позволит обладателям смартфонов без труда находить дорогу к львовским достопримечательностям. А их здесь немало, ведь город внесен в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Участники Туристического движения Львова маркируют помещения наклейками с кодами «quick response», что значит «быстрый отклик». Это матричные коды, представляющие собой своего рода мобильные метки. Пользователи смартфонов распознают QR-коды с помощью камеры на телефоне и получают на него информацию о туристических местах. Первые метки уже появились на дверях ресторанов и гостиниц, и даже на здании городской администрации Львова.

Андрей Садовый, мэр Львова, подчеркнул, что «Туризм — это наш приоритет. Естественно, мы должны быть понятными для того туриста, который приезжает из Европы, поэтому нужны названия улиц на латинице, коды, чтобы человек мог получить максимальное количество информации о том или ином здании. Это удобно для туристов, а также и для жителей города».

Технология «quick response» была создана в Японии и первоначально использовалась в торговле. Теперь ее применяют и в других отраслях, таких как маркетинг и туризм. Мэр Львова говорит, что видит свой город будущим центром IT-технологий. Он также надеется, что чемпионат Евро-2012 вернёт Львов на туристическую карту Европы. «Это то, о чем мечтают все города мира: IT и туризм. Естественно, развиваются и другие отрасли. И собственно говоря, чемпионат Европы дает нам возможность открыть себя заново для мира. Готовится качественная инфраструктура, новые дороги, коммуникации, транспорт, мы меняемся. Моя задача в том, чтобы Львов был одним из центров, европейской столицей. Мы закладывали фундамент на этой основе, и мы такие и есть. Нам просто нужно сейчас очень много работать, чтобы выйти на этот уровень, на эту орбиту».

Этот ресторан также отмечен QR-кодом. Его владелец, участник Туристического движения Львова, говорит, что Евро-2012 — это лишь толчок для дальнейших действий по превращению города в центр массового туризма.

Марк Зархин, участник Туристического движения Львова, отмечает: «Безусловно, Львов получит большой дополнительный приток туристов. Что касается периода после Евро — он основной. Потому что Евро — это пара недель, люди уедут, а у нас останется большое количество открытых объектов, большое количество нанятого персонала, отстроенная инфраструктура, в той или иной степени. И после этого мы должны думать о развитии города как туристической Мекки, как центра туризма в Украине».

Киев, Донецк, Харьков и Львов — города, выбранные для проведения матчей Евро-2012, наряду с четырьмя польскими городами. Чемпионат Европы по футболу будет проходить с 8 июня по 1 июля.

Facebook Комментарий