В профильном комитете Верховной Рады Украины по вопросам семьи, молодежи, спорта и туризма рассмотрен законопроект, инициированный народным депутатом А.В.Зацем, который предусматривает введение обязательной категоризации предприятий, предоставляющих гостиничные услуги. По мнению автора законопроекта, это позволит улучшить уровень качества услуг, предоставляемый отечественными отелями, особенно, с учетом фактора Евро-2012.  Обязательная категоризация должна заменить в законе проведение обязательных сертификаций по безопасности — эти процедуры в итоге будут интегрированы в процесс категоризации. Как конкретно будет проходить категоризация, будет определено отдельным решением Кабинета Министров Украины — это предусмотрено в законопроекте.

Члены комитета единогласно поддержали законопроект и рекомендовали вынести его на первое слушание. Поскольку законодательная  инициатива исходит от депутатского большинства в парламенте, с большой степенью вероятности в следующем году в стране пройдет масштабная кампания по категоризации отелей (при этом, исходя из новых европейских подходов).

В ближайшее время Ассоциация гостиниц и гостиничных объединений Украины планирует провести круглый стол по вопросам оптимального формата проведения категоризации, устранения излишних бюрократических процедур, сокращения издержек, связанных с предстоящей обязательной категоризацией. Эти материалы будут опубликованы в последнем номере журнала «Гостиничный и ресторанный бизнес» за этот год. В первом квартале нового года Советом по туризму и курортам планируется проведение ряда семинаров по вопросам проведения категоризации отелей в различных регионах страны.

Facebook Комментарий