Одновременно с тем, что в мире каждый день растет количество информации, становится всё труднее найти необходимую информацию в нужный момент. На помощь приходят усовершенствованные технологии, которые постоянно облегчают доступ к информации.

Сейчас всё чаще на некоторых товарах мы можем увидеть состоящие из темных и светлых участков двумерные штрих-коды, в которых содержится большой объём информации о товаре (в отличии от обычных линейных штрих-кодов, в полосках которых можно закодировать ограниченное число цифр, и иногда букв). Но мир не стоит на месте и начинает использовать символики штрих-кодирования для совершенно иных целей, а не только для идентификации товара. Ярким примером является использование во всём мире  двумерных QR штрих-кодов, особенно много применений для данного кода нашли в Японии.

Аббревиатура QR происходит от английского «quick response», что означает «быстрый отклик». QR штрих-код может хранить от одного до 4 296 символов или до 7 089 цифр. Быстрое считывание и правильное декодирование информации происходит за счет того, что по трём углам кода расположены специфические квадраты.

Еще одно, и, наверное, самое главное из преимуществ данного кода — его можно легко распознать при помощи мобильного телефона (лишь бы у него была камера) — достаточно установить соответствующий софт (reader.kaywa.com)

qr-code

Рестораны начали использовать QR код для привлечения клиентов. На входе в ресторан располагают рекламный плакат или меню с нанесённым кодом. Считав код, пользователь может получить ссылку и зайти на сайт ресторана, просмотреть меню, либо получить ссылку на сайт, где он может просмотреть отзывы пользователей о ресторане.

Новое применение QR кодам нашли в сфере туризма. В городе Long Beach (США, Вашингтон) для туристов расставлены знаки-указатели с QR кодами. Указатели расположены у различных  достопримечательностей. При считывании гость получает на телефон развернутую информацию о достопримечательности.

QR код может использоваться в мобильном маркетинге. Ресторан, отель, турфирма или ритейлер может отправлять SMS с QR кодом, предоставляющим скидку на продвигаемый товар или услугу. Помогает QR код и в продвижении посредством печатной прессы. Вырезать и принести купон на скидку из печатного носителя, будь-то собственная газета фирмы или дорогой журнал соберётся не каждый клиент. А вот отсканировать QR код и предъявить его в магазине при покупке, скорее всего, будет рад любой пользователь телефона с камерой. Такие скидки широко используют во всем мире при продвижении  своих продуктов различные производители, в том числе и производители дорогих товаров.

Ритейлеры могут с помощью QR кода предоставлять дополнительную информацию клиентам, нанося код на полке, рядом с товаром. А производители товаров, нанося на этикетку товара QR код — помещают развернутую информацию о товаре, в том числе ссылки на видео с инструкциями по применению товара.

В России оператор мобильной связи МТС использует QR код для вовлечения клиентов  интерактивный квест. Каждый последующий штрих-код указывает на местонахождение следующего кода, и еженедельно первый прибывший в конечную точку получает приз.  vimeo.com

Также с помощью QR кода и мобильного телефона с камерой можно облегчить процесс внесение данных с визитных карточек в свою базу данных. Контактные данные кодируются в виде штрих-кода, а когда камера считывает код — они декодируются. Некоторые программные продукты сразу разносят контактные данные по нужным полям (имя, фамилия, номера телефонов, электронный адрес).  По данной ссылке можно создать QR код для своих контактных данных zxing.appspot.com/generator

Александр Пазынич, Директор компании «Итератор»

Facebook Комментарий