Новый налоговый кодекс с поправками президента принят, подписан и опубликован. Таким образом, уже с нынешнего понедельника мы начинаем жить по новому налоговому законодательству.

Несмотря на обращения депутатов профильного комитета, профессиональных организаций, в кодекс все-таки вошла статья о туристическом сборе, который де-факто является гостиничным сбором. Поскольку этот налог должен на местах вводиться решением сельского, поселкового или городского совета, у организаций туриндустрии еще есть возможность для маневра. Ведь туристический сбор, введенный лишь для того, чтобы закрыть какие-то дыры в местном бюджете — это полная профанация идеи и прямой ущерб имиджу курортной или туристической зоны. Он имеет право на существование лишь в том случае, когда средства от него идут на уборку пляжей, ремонт набережных, благоустройство туристических аттракций города, рекламу города на целевых рынках, наконец. Поэтому здесь возрастает существенно возрастает роль локальных профессиональных организаций, которые должны работать с местными советами и либо пресекать идеи о введении сбора, либо таким образом организовать работу с этим местным налогом, чтобы концентрировать средства на общие цели развития местного турбизнеса.

Разумеется, туристическим сбором особенности применения нового налогового кодекса для гостиничного и ресторанного бизнеса не ограничились. Если у наших читателей есть конкретные вопросы по этому поводу, просим высылать их в адрес журнала «Гостиничный и ресторанный бизнес», который вместе с юридической компанией Arzinger готовит серию семинаров для гостиниц разных регионов страны по вопросам применения нового налогового законодательства на практике.

Опубликованный текст налогового кодекса Вы можете загрузить здесь:

[dm]21[/dm]

Facebook Комментарий