Посещаемость сектора туризма в рунете одна их наиболее зависимых от сезона — в межсезонье его посещаемость падает на треть. Пользователи всё больше предпочитают путешествовать самостоятельно, а не по готовым турам, и приобретать билеты онлайн. Несмотря на естественный прирост численности пользователей рунета, аудитория сектора туризма в российском сегменте не изменилась.

RUметрика на основе данных рейтинга Рамблер ТОП100, сервиса контекстной рекламы «Бегун», результатов собственного онлайн-опроса и данных других компаний приводит сведения о развитии сектора «Туризм» в рунете. Предметом исследования является аудитория сектора, состав популярных сайтов и их тематика, интересы пользователей, структура доходов сектора. Период, охватываемый исследованием: апрель 2009 — ноябрь 2010 гг.

КЛЮЧЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЕКТОРА ТУРИЗМА РУНЕТА

  • В межсезонье аудитория сектора туризма осталась неизменной (1,06 млн), разница посещаемости в сезон и не сезон составляет треть аудитории (0,5 млн)
  • В ноябре в ТОП20 сайтов турсектора меньше турфирм, но больше порталов и рекомендательных сервисов
  • Отзывы и рейтинги курортов и отелей интересуют 50% пользователей, карты и цены — по 34%, билеты, турфирмы, туры и отели — по 28-29% аудитории
  • В ноябре 2010-го вырос интерес пользователей к покупке билетов (29%), бронированию гостиниц онлайн (28%), поиску попутчиков в сети (4%), онлайн-путеводителям (18%) и получению виз (18%)
  • Самостоятельно путешествовать (не по готовым турам) в ноябре 2010-го предпочитают 52% (против 46% в мае текущего года)
  • 66% пользователей интернета черпают информацию о путешествиях в сети, 47% — из рассказов и советов знакомых
  • Самые популярные типы путешествий у пользователей рунета — пляжный отдых (57%), экскурсионные туры (34%) и на автомобилях (20%)
  • 35% пользователей рунета предпочитают путешествовать в Европу, 31% — по России, 14% в Азию и 20% — в другие страны (Америка, Африка, Океания)
  • Популярность темы туристических услуг у рекламодателей и пользователей контекстной рекламы по данным III квартала 2010 года составила 2,5% и 2,46% соответственно
  • На авиабилеты россияне тратят 34,8% всех денег в интернете, на ж/д билеты 12,9%, на путёвки — 7,2%

АУДИТОРИЯ СЕКТОРА ТУРИЗМ РОССИЙСКОГО СЕГМЕНТА СЕТИ

Сектор туризма в интернете, что подтверждают данные рейтинга Рамблер ТОП100 — категория, сильно зависящая от сезонности. В конце весны — начале лета в ней наступает пик (в мае 2010 года он достиг 1,51 млн посетителей сайтов сектора в сутки), а «дно» наступает в декабре (0,93 млн). Более того, туристический сектор — это единственный сектор рунета, посещаемость которого в межсезонье несмотря на естественный прирост аудитории российского сегмента оказалась неизменной — 1,06 млн пользователей в сутки в октябре 2009 и 2010 гг.

prohotelia-stat-1

Рисунок 1. Динамика аудитории сектора туризма, октябрь 2009 — октябрь 2010 гг.

Иными словами, туристический сектор рунета — это единственный сектор, в котором не действуют привычные правила динамики аудитории: пик летом в период отпусков, когда традиционно посещаемость рунета падает, по крайней мере на 10%, и спад в конце-начале календарного года, когда все туры на новогодние каникулы уже заранее приобретены, а до летнего ажиотажа ещё достаточно далеко.

Теоретически сезон для туристических сайтов в рунете можно определить примерно мартом — июлем, а в течение осени несмотря на зарождающуюся традицию путешествовать новогодние каникулы особых всплесков посещаемости не отмечается: туризм в этом время преимущественно внутренний и многие обходятся своими силами.

ИНТЕРЕСЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ РУНЕТА В РОССИЙСКОМ СЕГМЕНТЕ СЕТИ

Интернет для многих пользователей представляет собой, прежде всего рекомендательный ресурс при поиске информации о туризме. Как показывают результаты онлайн-опроса RUметрики, половина отечественных пользователей прибегают к просмотру сайтов данной тематики для ознакомления с отзывами и рейтингами курортов и отелей. Карты и цены интересуют приблизительно каждого третьего, туроператоры, готовые туры, билеты и гостиницы вызывают интерес чуть менее трети обращающихся к сектору.

prohotelia-stat2

Рисунок 2. Что именно ищут в интернете по сектору путешествий

Особенностью ноября 2010 года стоит отметить больший интерес (процент даже выше чем в сезон, весной текущего года) к покупке билетов (29%) и бронированию гостиниц онлайн (28%), поиску попутчиков в сети (4%), а также неослабевающий интерес к путеводителям в сети (18%) и получению виз (18%).

prohotelia-stat3

Рисунок 3. Варианты организации путешествия

Такая самостоятельность подтверждается стремлением путешествовать не по готовым турам — 52% против 46% ещё в начале туристического сезона текущего года. Впрочем, это уже можно назвать тенденцией — весной сетью больше пользуются для поиска готовых туров, а осенью — для самостоятельных путешествий.

prohotelia-stat4

Рисунок 4. использование источников информации при выборе путешествий

Поскольку опрос проводился среди пользователей интернета, вполне логично, что многие из них черпают информацию о поездках в сети (66%), и этот показатель с течением времени только растёт. Второй по популярности источник информации о путешествиях для интернет-аудитории — рассказы и советы знакомых (47%). Турфирмы и путеводители собирают лишь 15-17% ответов, ТВ — 10%, журналы 8%. Единственное медиа, увеличившее свою популярность в качестве источника информации о путешествиях (кроме интернета) — это телевидение, доля путеводителей осталась неизменной с весны, прочие постепенно теряют позиции.

prohotelia-stat5

Рисунок 5. Предпочтения пользователей рунета по видам отдыха

Когда речь идёт о конкретных видах отдыха, пляжный отдых в виде предпочитаемого называют 57% опрошенных пользователей рунета — это абсолютный лидер, хотя по сравнению с сезоном отпусков так ответили меньше пользователей. Экскурсионные туры отметили 34% опрошенных (больше чем прежде), на автомобилях предпочитает путешествовать каждый пятый.

Санатории, экзотический отдых, круизы, горнолыжные курорты и шопинг-туры пока не очень востребованы у опрошенных пользователей (от 5% до 18%),причём за рассматриваемые полтора года их динамика оказалась неизменной, периодически лишь варьируясь от сезона.

prohotelia-stat6

Рисунок 6. Предпочтения пользователей рунета по географии путешествий

Что же касается географии путешествий, то всё большую популярность набирают Америка (как США, Канада, так и страны Латинской Америки), Африка и острова Океании — Европу, по данным опроса ноября 2010 года выбирают 35% респондентов (весной насчитывалось 38%), Азию — 14% (против 17% в мае), зато по России готовы путешествовать 31% против 28% в начале курортного сезона. Впрочем, пик путешествий по России, датированный прошлой осенью, не преодолён, поскольку внимание путешественников привлекли другие части света (20%).

ДОХОДЫ СЕКТОРА ТУРИЗМА В РОССИЙСКОМ СЕГМЕНТЕ СЕТИ

Согласно данным системы контекстной рекламы «Бегун», популярность темы туристических услуг у рекламодателей и пользователей рунета по данным III квартала 2010 года примерно одинакова, причём активность рекламодателей по сравнению с итогами полугодия несколько сократились, а интерес пользователей даже немного возрос. Эти показатели ниже, чем в прошлом году (востребованность пользователей ниже на 32%, активность рекламодателей — на 20%), а по сравнению с итогами 2009-го рекламодатели активнее на 8%, а пользователи, напротив, меньше интересуются туристическими услугами (-3%).

prohotelia-stat7

Рисунок 7. Изменение доли сектора «Туристические услуги» в рекламных бюджетах контекстной рекламы и откликах пользователей, по данным «Бегуна»

Что касается конкретных оборотов рынка туристических услуг в России, то по данным совместного исследования «Ситибанка» и Google по итогам туристического сезона 2010 траты на авиа- , железнодорожных билетов и турпутевок постепенно выходят на первое место среди прочих покупок онлайн. На авиабилеты российских и иностранных авиалиний приходится 34,8% всех трат россиян в интернете, при этом авиабилет обходится покупателю в среднем в 465$, тогда как средняя величина покупки в интернете составляет 83$.

Второе место, по данным исследования, занимают железные дороги: 12,9% трат, средняя цена билета- 76$. Причём популярность покупок ж/д билетов за последние 2 года выросла практически с нуля: РЖД запустили онлайн-сервис по их продаже в 2008 году.

На третьем месте — туристические агентства (7,2%), которые продают в сети не только путевки, но и авиа- и железнодорожные билеты в составе комплексных услуг.

Доходы туристических агентств в 2010-м продемонстрировали стремительный прирост после кризисного падения в 2009-м году и практически вернулись к докризисным показателям. А онлайн-продажи железнодорожных билетов все это время последовательно росли: в кризис соотечественники больше путешествовали на поездах.

Яндекс, в свою очередь, приводит следующие данные: несмотря на то, что в его исследованиях сектор туризма уступает по развлекательным сервисам затратам пользователей, расходы на авиаперелеты у россиян за последний год увеличились в 1,5 раза. Так в октябре 2009-го пользователь Яндекс. Денег на авиабилет в среднем тратил 130$. Через два туристических сезона (зима 2009-го и лето 2010-го) этот показатель вырос до 212$. Основную долю прироста рынку обеспечили билетные агентства, где средний чек вырос почти на 121% (с 106$ в октябре 2009-го до 235$ в октябре 2010-го), тогда как у авиакомпаний средний чек увеличился приблизительно на 50% (с 136$ в октябре 2009-го до 205$ в октября 2010-го).

«Видно, что люди очень активно используют интернет для оплаты своих путешествий и командировок»,- отмечает руководитель аналитического департамента «Ситибанка» Андрей Оберемок. Причём основное преимущество онлайновой покупки билетов на путешествия и путёвок руководитель департамента кредитных продуктов «Ситибанка» Михаил Бернер видит в психологических факторах: «Многие из нас, прежде чем купить мобильный телефон, хотят посмотреть на него, тогда как смотреть на авиабилет нет необходимости».

Facebook Комментарий