Количество украинских туристов, которые посетят Турцию в 2011 году, может увеличиться более, чем на 10%. Об этом на брифинге в Киеве заявил генеральный директор по вопросам рекламы Министерства культуры и туризма Турции Джумхур Гювен Ташбаши.

По его словам, в последние годы Турцию ежегодно посещают в среднем 600 тысяч туристов из Украины. Среди основных направлений поездок украинцев в Турцию — Стамбул, Анталия, Каппадокия. «В прошлом году мы планировали, что туристический поток из Украины достигнет 1 миллиона человек, однако тут сказались последствия экономического кризиса. Сейчас мы стремимся вернуться на высокий уровень показателей 2008 года, активно используя возможности продвижения и рекламы, расширяя географию поездок туристов из Украины в Турцию», — подчеркнул Джумхур Гювен Ташбаши.

По его словам, с этой целью Турция диверсифицирует виды туризма, уделяя особое внимание, например, культурному или оздоровительному направлениям «С 18 марта по 30 апреля в Стамбуле пройдет грандиозный фестиваль шопинга, иностранным туристам-посетителям фестиваля будут предложены сезонные скидки на проживание в гостиницах и авиабилеты. В это время в городе также состоится ряд культурных мероприятий», — отметил он и добавил, что на протяжении 2011-2012 годов в Турции планируется проведение многих спортивных и конгрессных мероприятий международного масштаба.

Джумхур Гювен Ташбаши, отвечая на вопросы журналистов, заверил, что гостиничные сети Турции не планируют отказываться от использования системы All inclusive. «Я хочу вас заверить, что вообще не идет речь от отказе от системы All inclusive. В работе этой системы не планируется никаких изменений, это вопрос не стоит на повестке дня … Цены на туристические и гостиничные услуги в нашей стране в этом году ожидаются на уровне 2010 года», сказал представитель Министерства культуры и туризма Турции.

Он также сообщил, что Турция одна из немногих стран мира, где в период экономического кризиса продолжался рост туристической отрасли. В 2009 году количество туристов, посетивших Турцию, увеличилось на 3% в сравнении с итогами 2008 года, а в прошлом — примерно на 6,5%, что более чем в два раза превышает среднеевропейский уровень. «В 2010 году, по предварительным расчетам, Турцию посетили 28,7 млн иностранных туристов. Первую пятерку стран составили Германия, Россия, Великобритания, Иран, Болгария, Нидерланды. Мы надеемся, что вскоре к этим лидерам добавится и Украина» — подытожил Джумхур Гювен Ташбаши.

Facebook Комментарий