25 января в Берне руководством Швейцарской федерации туризма и Совета по вопросам туризма и курортов был подписан протокол, которым определены дальнейшие шаги сторон по внедрению в Украине европейской системы оценки качества услуг в индустрии гостеприимства Q-label. Эта система была разработана в 1997 году в Швейцарии, в 2007 году она была рекомендована HOTREC ( Европейской ассоциацией отелей и ресторанов) как единая система качества для индустрии гостеприимства Европы. В настоящее время система действует в таких странах как Германия, Австрия, Люксембург, Греция,  Латвия, Бельгия, знак автономно получил ряд предприятий в Италии. В этом году  к системе, вероятно, присоединится также и Чехия.

Решение швейцарской стороны передать Украине право самостоятельно определять уровень качества услуг в рамках общеевропейской системы свидетельствует о растущем авторитете украинской туристической индустрии и его главной профессиональной организации. По мнению генерального менеджера программы Q-label г-жи Шантал Бек, «ее внедрение будет особенно актуально в преддверии Евро-2012. Опыт самой Швейцарии показал, что перед Евро-2008 Швейцарская федерация туризма ощущала повышенный интерес со стороны швейцарских компаний к улучшению качества услуг через формат программы Q-label».

evgen_samarcev

Председатель Совета по вопросам туризма и курортов Евгений Самарцев, обращает внимание на то, что «внедрение в Украине профессиональной общеевропейской системы оценки качества было запланировано уже несколько лет назад как один из важных элементов подготовки профессионального сектора к работе на европейском рынке, ну и, разумеется — к достойному проведению европейского футбольного чемпионата. Если мы сумеем дать европейским болельщикам достойное качество услуги по справедливой цене, то высока вероятность того, что мы сможем превратить часть наших гостей в постоянных клиентов украинского туризма. А для этого, помимо качественной инфраструктуры нужно еще добиться качества и в каждом элементе комплексной услуги туристу. Я имею в виду человеческий фактор. Система Q-label дает ответ на вопрос, каким путем мы сможем добиться этого». Ближайшие два месяца будут посвящены решению организационных вопросов, перевода методических материалов, формированию национальной системы региональных центров.

Стоит особо отметить роль посольства Швейцарии в Украине и посольства Украины в Швейцарии, которые предоставили серьезную организационную поддержку в подготовке и проведении визита украинской стороны в Берн.

Расширенную презентацию программы внедрения в Украине системы Q-label Совет по вопросам туризма и курортов планирует провести в рамках международной туристической выставки UITT-2011. В следующем номере журнала «Гостиничный и ресторанный бизнес» будет опубликована статья наших швейцарских коллег о том, какие реальные преимущества дает бизнесу участие в этой системе.

Facebook Комментарий