По мнению экспертов ВТО в ближайшее время Китай займет одно из ведущих мест в мировом туризме — причем как по показателям въездного туризма, так и по объемам выездных потоков. Говоря о покупательной возможности китайского туриста, не лишним будет вспомнить, что в стране зарегистрировано уже более миллиона официальных миллионеров. До недавнего времени работа украинского турбизнеса на китайском рынке была фрагментарной и непоследовательной. Сегодня ситуация может измениться. После встреч на высшем уровне китайского и украинского руководства было принято решение о создании Китайско-украинского делового совета, задачей которого станет развитие углубление развития экономических связей между двумя странами. Одним из важных направлений этой работы станет и развитие контактов в сфере туризма, в частности, организации поездок китайских граждан в Украину. Зная высокий уровень организованности китайского общества, можно ожидать значительного увеличения объемов туристических обменов уже в ближайшей перспективе.

chinese-tourism

Председатель Совета по вопросам туризма и курортов Е.Самарцев, который является членом украинской части Китайско-украинского делового совета, убежден, что необходимо формирование комплексной программы гостеприимства для китайских гостей.  В рамках этой программы предполагается сформировать список отелей во всех основных деловых и туристических центрах Украины, которые будут готовы к адресной  работе с китайскими гостями. «Мы, разумеется, понимаем, что требовать глубокого знания китайского языка от работников отелей сегодня просто утопично. Но работники стойки, по меньшей мере, должны знать несколько ключевых фраз на китайском языке, в номерах должна быть общая справочная информация, отель должен иметь контакты с профессиональным переводчиком с китайского. Это несколько ключевых требований к отелям, которые будут рекомендоваться для приема организованных туристических групп и деловых визитов.

Совет по вопросу туризма и курортов и Ассоциация гостиничных объединений и гостиниц городов Украины начинают работу по формированию списка отелей, которые заинтересованы в работе с китайскими туристами.

На первом этапе этой программы в период до 10 марта администрация заинтересованных отелей должна в произвольной форме обратиться в Ассоциацию гостиничных объединений и гостиниц городов Украины (на адрес электронной почты ukrhotel@ukr.net) с просьбой о включении в данную программу. Эти гостиницы получат перечень формальных критериев, на основании которых будет сформирован список отелей, членов программы «Китайский гость».

chinese-tourist

На втором этапе для этих отелей будут проведены семинары в различных регионах Украины, разработаны информационные материалы на китайском языке, подготовлена  детальная программа продвижения в отдельных сегментах туристического рынка Китая, сформированы отдельные турпакеты с учетом специфики интересов китайских туристов, создан сайт о Украине на китайском. Кстати, один из партнеров Совета по туризму и курортам, компания «Балтия Друк» уже два года назад создала первую презентационную книгу об Украине на китайском языке. Поэтому информационная работа начнется не с «чистого листа». Здесь серьезная поддержка ожидается от дипломатических  представительств Китая в Украине и Украины в Китае. Эту работу планируется завершить до конца мая-начала июня. Именно в июне планируется визит высших руководителей Китая в Украину. Далее, совместно с уполномоченными китайской стороной местными туристическими компаниями, планируется начать системную и активную деятельность на одном из самых перспективных рынков планеты.

Оперативная информация по программе «Китайский гость»  на  нашем портале ProHotelia

Facebook Комментарий