Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О туризме» относительно обязательности установления категорий объектам туристической инфраструктуры». За данное решение проголосовал 231 из 392 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Данным законопроектом предусматривается исключить из действующего закона статью 18 относительно сертификации и стандартизации в сфере туристической деятельности. Кроме того, данным законопроектом предусмотрено, что установление объектам туристической инфраструктуры (гостиницам, другим объектам, предназначенным для предоставления услуг по размещению, заведениям питания, курортным заведениям и тому подобное) соответствующей категории является обязательным.

Им также предусматривается норма, в соответствии с которой запрещается предоставление услуг по размещению без наличия свидетельства об установлении соответствующей категории. За 11 лет действия Правил обязательной сертификации услуг по временному размещению (проживанию) по данным Госкомстата в Украине действуют и прошли сертификацию всего 1648 гостиниц и аналогичных средств размещения, например в АР Крым — 96, в Ивано-Франковской области — 37 и т.д. Хотя по неофициальным данным только в г. Яремча (Ивано-Франковская обл.) предоставляют свои услуги более чем 90 гостиниц, из них получили свидетельство на соответствие категории (звездности) всего 4.

Поэтому согласно новому законопроекту, запрещается предоставление услуг по размещению без свидетельства об установлении соответствующей категории. Порядок установления соответствующей категории гостиницам и другим объектам, которые предназначаются для предоставления услуг по временному размещению (проживанию) определяется Кабинетом Министров Украины в соответствии с законом.

Facebook Комментарий