23 марта в день открытия традиционной международной туристической выставки UITT 2011 Совет по туризму и курортам обнародовал рейтинг 100 лучших отелей Украины 2011 года и провел награждение отелей, вошедших в сотню лучших. Cреди лучших отелей Украины был разыгран ряд таких призов, как билеты с открытой датой от авиакомпании МАУ, комплексный интерактивный 3D-тур отеля от компании Hotelia, возможность бесплатной подписки на журнал «Гостиничный и ресторанный бизнес»,  наборы украинского сапропеля для спа-комплексов  и др.

В списке нет первых и последних, он составлен по специальному алгоритму, который предполагает презентацию абсолютно все регионов Украины. Оценка гостиниц проводилась по многим критериям — качество номеров, службы питания, конференц-сервиса, персонала, месторасположения. Дополнительно учитывалось мнение ведущих туроператоров о соотношении цены и качества,  отзывов потребителей на сайтах бронирования. К примеру, одна из киевских гостиниц, номинировавшихся в «короткий» список, не прошла из-за большого количества отрицательных отзывов, размещенных на TripAdvisor. По некоторым регионам окончательное решение по выбору отеля принималось на основе рекомендаций местных профессиональных ассоциаций.

100-best-hotels

Регионы лидеры по количеству номинаций —  Киев, Львовская область, Крым и Одесса. За ними следует Закарпатье. Именно здесь была отмечена наибольшая конкуренция за право войти в список «100 лучших отелей Украины». В других регионах страны, например, в Житомирской, Луганской, Николаевской, Херсонской и Черниговской областях в список попало лишь по одному отелю.

Уже сейчас Совет по туризму и курортам начал программу продвижения «100 лучших отелей». Так, брошюра со списком отелей распространена на выставке UITT, в ближайшее время будет подготовлен специальный е-каталог на двух языках. Проведены переговоры с издателями путеводителей и бесплатных городских изданий для туристов о  использовании символики рейтинга для «маркировки» отеля. Отели, вошедшие в список, имеют право использовать логотип рейтинга в своей рекламной кампании. Все гостиницы, вошедшие в рейтинг получат мини «бренд-бук» рейтинга в ближайшие дни.

Рейтинг лучших отелей будет формироваться ежегодно. Ведь только в нынешнем году в стране будет построено или реконструировано несколько десятков новых объектов.  Многие отели, находившиеся среди номинантов, могут улучшить свое положение без инвестиций в инфраструктуру, а только за счет улучшения качества услуг. Поэтому на ближайшие годы интрига обеспечена. В этом году формирование первичного списка для рейтинга следующего года начнется с 1 сентября.

[dm]31[/dm]

Facebook Комментарий