Дебаркадеры, которые в прошлом году были отбуксированы с набережной, обосновались в других районах города и многие из них готовятся к открытию. Например, ресторан «Мандарин», который «припарковался» у Московского моста планирует открыться уже в апреле, пишет «Газета по-киевски».

«Мы планируем открыться примерно через месяц, на этом же месте, возле Московского моста. Еще нужно подвести воду и электричество, а также восстановить третий этаж, который срезали при буксировке с набережной, чтобы пройти под мостом… Думаю, за месяц успеем все подготовить», — сказала гендиректор учреждения Елена Гупало. Она добавила, что договор аренды причала уже заключен. Мол, получить его в этот раз было немного проще, потому что причал, на который перебрался ресторан, принадлежит частной структуре.

Между тем отель «Жемчужина Днепра», который зимой перебрался на Никольскую слободку уже работает и набирает обороты. Сейчас гостиница постоянно заселена примерно на 35%, а на старом месте загрузка была 90%!» — Отмечает ночной администратор гостиницы Степан Прохоров.

Продолжает работать и самый большой отель на Днепре «Баккара», который перебрался в Гидропарк. Нерешенным остается вопрос с отелями «Днепровский» и «Фараон», что пришвартованы к острову в районе Кончи-Озерной. Ходят слухи, что их также хотят открыть, однако, когда это будет, неизвестно. Ждут «лучших времен» и владельцы «Ривер Палас», который еще в начале осени отбуксировали на Киевский судостроительный завод для ремонта днища.

А вот отель «Адмирал», затонувший возле моста Патона еще в феврале прошлого года, оказался бесхозным. Из воды торчит только его крыша, однако поднять судно некому.

По словам заместителя гендиректора КП «Плесо» Дениса Рудника, сейчас создается единая концепция, согласно которой плавучие заведения будут получать разрешения на швартовку. «Она будет сверяться с генпланом Киева и утверждаться в КГГА, а заключать договоры с владельцами дебаркадеров будет КП «Плесо» в соответствии с утвержденной схемой, я думаю, что до 1 июня новые правила уже будут действовать, но на прежние места дебаркадеры уже не вернутся» , — сказал он.

Facebook Комментарий