Тот факт, что организаторы Всемирного экономического форума в Давосе регулярно, начиная с 2007 года, публикуют Индекс конкурентоспособности в туризме (The Travel & Tourism Competitiveness Index), убедительно говорит о важности туризма для мировой экономики в целом.

Развитая туриндустрия способствует занятости, повышает национальный доход и  улучшает платежный баланс. Таким образом, сектор является важной движущей силой экономического роста и процветания, и, особенно в развивающихся странах, играет важную роль в борьбе с бедностью. Это — аксиома для всех правительств, серьезно относящихся к вопросам экономического развития своих стран.

В 2007-2009 году это исследование публиковалось ежегодно, затем было принято решение готовить рейтинг конкурентоспособности раз в два года. Структура индекса убедительно говорит о том, что создавать конкурентоспособный на мировом рынке туризма продукт можно лишь в случае комплексной работы страны на туризм. Это исследование является важнейшим материалом для анализа и государством, и бизнесом своих позиций в туризме. В большей части стран мира (к сожалению, Украины это не касается) Индекс конкурентоспособности был рабочей книгой для органов власти, отвечающих за развитие туризма, поскольку а) давал исчерпывающую сравнительную информацию о сильных и слабых конкурентных позициях страны , б) позволял определять наиболее важные направления действий для государства и бизнеса, создавать условия для диалога и поиска наиболее оптимальных форм сотрудничества с целью улучшить позиции на мировом туристическом рынке.

Лидером рейтинга стала, как и в 2009 году, Швейцария. В первую тройку вошли Германия и Франция ( в 2009 — Австрия и Германия). Украина опустилась сразу на 8 позиций и занимает сегодня 85 место в списке из 139 стран.

Евгений Самарцев, председатель Совета по вопросам туризма и курортов коротко прокомментировал это событие. «То, что Украина так резко ухудшила свои позиции в рейтинге, не означает, что у нас серьезно ухудшились базовые показатели (за исключением одного нового бестолкового налога). Страна получила такую же среднюю оценку, как и в 2009 году. Но туризм — конкурентная среда, и наши соперники развиваются намного динамичнее. Что касается всего «пакета» из 70 критериев, по которым проходила оценка страны, то здесь необходим очень серьезный анализ и разработка на уровне высшего руководства страны плана системных действий — большая часть критериев оценки относится к компетенции государства. Пора туризм из абстрактных приоритетов государства перевести в реальные — то, что в первой двадцатке рейтинга мы видим самые развитые страны мира, должно, в конце-концов чему-то нас научить. Кстати, мы предупреждали руководство страны, в конце прошлого года, что введение абсолютно бестолкового по форме туристического сбора негативно повлияет на наше место в рейтинге».

В мартовском номере журнала «Гостиничный и ресторанный бизнес» будет опубликована статья с обзором  Индекса конкурентоспособности  в туризме.

Facebook Комментарий