Всем известно, что хорошие рестораны с честными ценами, оказывают огромное влияние на формирование позитивных впечатлений туристов о посещении того или иного города. Точно также хорошее впечатление от поездки легко разрушить в том случае, если ресторанный опыт окажется неудачным или провальным — речь идет и о качестве кухни, и об обслуживании, и о ценах, которые должны радовать посетителей. Те заведения, которые добиваются оптимального сочетания цены и качества, становятся популярными и востребованными и у местных жителей, и у туристов.

Именно с этой целью по инициативе журнала «Гостиничный и ресторанный бизнес», Совет по вопросам туризма и курортов в преддверии летнего сезона 2011 года начал проведение опроса экспертов с целью формирования рейтинга 100 самых популярных ресторанов Украины. Форматом рейтинга предполагается представить заведения основных туристических и курортных центров страны всех регионов Украины — для каждой области будет выделена квота — от 1 до 10 заведений, в зависимости от количества центров туризма и их популярности.

Обращаем внимание, что в этом список войдут только независимые городские заведения.  Для гостиничных и придорожных ресторанов в этом году несколько позднее также будет проведена отдельная оценка.

Стоит подчеркнуть, что слово популярный происходит от понятия «народный» — Совет по туризму не будем принимать к рассмотрению «пафосные» заведения, ориентированные только на олигархов. Задача этого проекта сформировать список ресторанов, которые можно рекомендовать для широкого круга туристов — как для индивидуалов, так и для групп.

В список экспертов войдут руководители принимающих туристических компаний, отелей, представители профессиональной прессы, представители региональных органов власти, отвечающих за туризм, эксперты в ресторанном бизнесе из разных регионов страны.  Параллельно будет проводиться опрос общественного мнения в социальных сетях. Окончательный список будет утвержден в конце мая Советом по вопросам туризма и курортов на основании решения экспертного совета, куда войдут самые авторитетные представители сферы туризма и ресторанного бизнеса страны.

Евгений Самарцев, председатель Совета по вопросам туризма и курортов, убежден, что «создание списка 100 самых популярных ресторанов поможет туристическому бизнесу лучше планировать пакеты туров в основные туристические центры, а самим туристам — получать больше удовольствия от поездок по Украине.

Мы также рассчитываем, что именно эти заведения станут первыми кандидатами и на получение европейского «знака качества» — Q-label и их можно будет активно рекомендовать европейским гостям. Эта программа активно стартует в Украине со второго полугодия 2011 года».

Каждый профессионал в туризме или ресторанном деле может принять участие в выборе 100 самых популярных ресторанов в качестве эксперта. Для этого необходимо просто скачать анкету на сайте www.prohotelia.com ,  заполнить ее и отослать до 12 мая с.г. в адрес оргкомитета.

[dm]33[/dm]

Facebook Комментарий