6 апреля указом Президента Украины №370/2011 было создано Государственное агентство по вопросам туризма и курортов, на которое глава государства возложил задачи реализации государственной политики в сфере туризма и курортов.  Агентство будет находиться в ведении Вице-премьер-министра — Министра инфраструктуры  Колесникова Б.В., но по своему статусу является центральным органом власти, что существенно отличается от положения ликвидированной Государственной службы туризма и курортов, которая не могла предпринимать никаких самостоятельных шагов без согласования с Министерством культуры и туризма. Совет по туризму и курортам оптимистично оценивает такое развитие событий — государственное управление туризмом в итоге переместилось в экономический блок правительства и организационно связано с транспортной отраслью и общим развитием инфраструктуры. Не стоит, наверное, напоминать, что базовыми элементами турпродукта являются транспортная услуга и размещение. Поэтому консолидация всех элементов госуправления в этом блоке очень логична и может, при профессиональном подходе, поднять отечественный туризм на качественно новый уровень.

Вместе с тем,  по-прежнему актуальной остается тема координации деятельности многих органов государственной власти в сфере туризма — ведь свои важные задачи и полномочия есть и Минкультуры, Минздрава, Министерства образования, науки, молодежи и спорта,  МЧС, Минприроды и ряда других ведомств. Для этого, по мнению экспертов, необходимо создать при Кабмине межведомственный совет по туризму и курортам с участием и основных профессиональных структур отечественной туриндустрии. Письмо с таким предложением уже поступило в Кабмин от руководителя подкомитета по туризму Верховной Рады народного депутата Е.Суслова.

7 апреля состоится первая расширенная встреча Вице-премьер-министра Б.Колесникова с представителями туристического бизнеса. В ее рамках представители профессионального сектора планируют озвучить ряд инициатив по формированию более тесного и эффективного сотрудничества между государством и бизнесом. Совет по туризму планирует также просить Б.Колесникова поддержать необходимость изменений в налоговом кодексе, в частности, отмены нынешней редакции Кодекса, касающейся  туристического сбора.

Facebook Комментарий