Американская компания изобрела микрочип для мониторинга халатов, полотенец и постельного белья, часто прихватываемых постояльцами «в качестве сувениров». Радиочастотные идентификационные чипы, разработанные Linen Technology Tracking, уже используются в трех американских гостиницах, расположенных в Нью-Йорке, Майами и Гонолулу.

Согласно заявлению разработчика, чипы, не восприимчивые к стиркам, успешно помогают бороться с воровством. Так, например, отелю в Гонолулу, начавшему использовать технологию в прошлом году, удалось сократить количество украденных полотенец с четырех тысяч до 750-ти штук, что позволило экономить порядка 15 200 долларов в месяц.

«Проведя много лет в этой в индустрии, я понял какую проблему представляет для отелей отслеживание белья» — отмечает Уильям Сербин, исполнительный директор Linen Technology Tracking в интервью CNN. Также он добавляет: «Каждый божий месяц они (отели) теряют от пяти до 20-ти процентов полотенец, простыней и халатов. С ростом цен на хлопок это становится все дороже».

Глава компании отмечает, что ключевая задача разработчиков заключалась в том, чтобы сделать чип водонепроницаемым. С задачей отчасти удалось справиться: устройство выдерживает более трехсот циклов стирки. Отдельно подчеркивается, что чипы не только позволяют бороться с кражами, но и помогают более эффективно отслеживать количество материалов на складах.

Facebook Комментарий