Турецкие власти вводят в действие новые правила для местных SPA-центров: теперь любой массажный салон или салон красоты в SPA-центре должен быть оборудован отдельным туалетом (например, на 10 кабинетов должно приходиться 10 отдельных туалетов), а весь обслуживающий персонал обязан проходить сертификацию. По оценке экспертов, новым правилам соответствует всего 10% всех турецких SPA-объектов. Владельцы турецких SPA-центров негативно относятся к нововведениям и заявляют, что им выгоднее закрыть бизнес, чем произвести необходимое переоборудование. В Турции новым требованиям не соответствуют более двух тысяч spa-центров, из них около тысячи находятся под угрозой закрытия в самый разгар летнего сезона.

Для турецких SPA требования по оборудованию отдельных туалетов и сертификации персонала, вполне естественные в европейском SPA-бизнесе, могут оказаться совершенно неподъемными. В стране, где вода является весьма дорогим ресурсом, оборудование каждого отдельного туалета сопряжено с серьезными финансовыми затратами, а если учесть, что процедурных кабинетов — огромное количество даже в небольших spa-центрах, то понятно, почему владельцы салонов красоты считают новые правила разорительными и некоторые из них уже спешат избавиться от теряющего рентабельность бизнеса.

cgcw-spa-copy

Что касается сертификации персонала, то, как свидетельствуют представители местного турбизнеса, она, скорее всего, превратится в фикцию: некоторые учебные центры уже вовсю продают сертификаты по вполне сходной цене (200-500 лир), и проходить обучающие курсы при этом не надо. Естественно, ожидать, что в турецких SPA-центрах снизится число неквалифицированных работников, не приходится, однако цены на услуги вероятнее всего возрастут. Сейчас владельцы турецких SPA-центров требуют пересмотра требований, касающихся туалетов и персонала, иначе, как утверждают они, туристическая отрасль страны может в самый разгар сезона лишиться одной из самых прибыльных своих составляющих.

ayda.ru

Facebook Комментарий