В мире продолжает набирать популярность тенденция: все больше людей предпочитает планировать путешествие собственными силами, не прибегая к услугам турфирм. Таким образом можно не быть привязанным всю поездку к своему гиду и группе туристов, самостоятельно выбрать наиболее удобный и дешевый маршрут поездки. К мировому тренду приобщаются и украинцы. Анализ запросов по поисковику Google показал, что у нас наиболее популярные направления сейчас — это Крым, Турция и Карпаты. За ними следуют по мере убывания популярности Болгария, Египет, Греция, Хорватия, отдых под Киевом, Израиль и Черногория.

Помощью путешественникам занимаются современные поисковые сервисы. К примеру, чтобы добраться в Хорватию (город Сплит) или в Китай (Пекин) можно с помощью инструмента Google Карты. Для этого в строку поисковика нужно ввести словосочетание «отели Сплит» или «отели Пекин». Получаем слева список гостиниц с координатами, отзывами, ценами, а справа — их расположение на карте. Информацию о китайских гостиницах можно сразу же перевести, используя переводчик. Выбрав на карте слой «фото», можно узнать о расположенных поблизости памятниках, музеях и прочих достопримечательностях, а выбрав слой «Википедия», можно получить информацию по всем интересным объектам (в первую очередь идет отбор русскоязычных статей). Слой «транспорт» покажет маршруты общественного транспорта в выбранном городе.

Также с помощью интернета и поисковика можно подобрать себе авиабилеты — для этого в поисковой строке забиваем «авиабилеты Сплит» или «авиабилеты Пекин». Еще можно узнать погоду, точное время и курс валют в городе, куда мы едем («погода Сплит», «Пекин точное время», «юань евро», «евро гривня»). С помощью переводчика и его звуковой версии можно записать на диктофон (или на смартфон) самые нужные фразы в переводе на хорватский или китайский. Правда, русскоязычных версий статей пока не очень много, а тот же переводчик не всегда достоверно переводит. Кстати, модернизацией своей поисковой системы, в том числе и в разделе «карты», занимается и «Яндекс».

Сегодня.ua

Facebook Комментарий