В польском городе Вроцлав, расположенном в 300 километрах к юго-западу от Варшавы, открылся экохостел. Его название Flower Power («Власть цветов») — это заимствованный девиз хиппи 1970-х годов, который обрел новое звучание и призывает окружающих заботиться об экологии. В гостинице каждая деталь призвана помочь в защите окружающей среды. Хостел оборудован водо- и энергосберегающей техникой, в кухне установлены контейнеры для сортировки мусора, предназначенные для пластика, стекла, бумаги, алюминия и электронных отходов. На территории также есть контейнер для органических отходов.

Хостел предлагает своим гостям восемь номеров, отличающихся по числу мест и стилям оформления, в общей сложности — на 25 мест. Все номера оборудованы в соответствии с основными принципами защиты природы. Новая мебель сделана из дерева, например кровати. В комнатах размещены также предметы интерьера, которые, благодаря работе реставраторов, приобрели новый вид и назначение: даже пластиковым стаканчикам от йогуртов в хостеле нашли применение, изготовив из них лампы и бра.

Постояльцы, выбравшие размещение в комнате «Наши 80-е», познакомятся с советской Польшей; в комнате «Граффити» — со стрит-артом. В комнате «По-народному» гостей ждет деревенская атмосфера; в номере «Экологичный» они узнают, что такое сон на настоящем сеновале. Названия остальных четырех номеров связаны с растениями, которые наиболее характерны для природы Польши — «Сиреневый», «Маковый», «Льняной» и «Лавандовый». В гостинице также предполагается проводить выставки фотографов, графиков и художников — для экспозиций предназначена специальная кирпичная стена. Стоимость проживания в хостеле составляет от 40 злотых (10 евро).

Facebook Комментарий