Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит компании «Гранд Плаза», «дочке» ISTIL Group (обе — Киев), кредит на $27 млн. для финансирования реконструкции и деятельности гостиницы «Лейпциг» по ул.Прорезная, 24/39 (на углу с ул.Владимирской) в Киеве.

Как сообщили в Киевском офисе банка, соответствующее решение принял совет директоров ЕБРР во вторник. После реконструкции объект будет представлять собой четырехзвездочную гостиницу на 180 номеров. Генеральный директор ISTIL Management Вадим Ноздря сообщил, что общий бюджет реализации проекта общей площадью 16,8 тыс. кв. м составит порядка $70 млн.

«Сегодня общий бюджет Проекта, который включает в себя все: стоимость приобретения, выполнение технических условий по подключению к городским сетям, строительство, поставку необходимого оборудования, мебели и элементов обстановки отеля составляет порядка $70 млн.», — сказал В.Ноздря. Он добавил, что бюджет строительства гостиницы действительно вырос по сравнению с ранее заявленными $25 млн., в первую очередь, из-за увеличения объемов самого проекта почти до 17 тыс. кв. м по сравнению изначально планируемыми 12 тыс. кв. м.

Кроме того, по словам гендиректора, компании пришлось «уйти под землю» одним уровнем для размещения паркинга, а также обеспечения достаточного пространства для инженерного оборудования и вспомогательных помещений.

В.Ноздря также сообщил, что компания, выполняя обязательства по сохранению «Лейпцига», как памятника архитектуры, приступила к полному восстановлению фасада объекта. «У нас были и остаются интересные предложения от нескольких крупных международных отельных сетей, однако мы надеемся, что компания которой мы отдали предпочтение некоторое время назад примет на себя по отношению к данному проекту несколько более повышенные обязательства, по сравнению с тем, что принято считать стандартами рынка. На наш взгляд, это самый достойный выбор из имеющегося на сегодняшний день, и этот оператор еще не был представлен в Украине, несмотря на то, что является одним из самых значимых брендов мировой отельной индустрии», — сказал В.Ноздря, отвечая на вопрос о привлечении гостиничного оператора для управления данной гостиницей.

Для справки: компания ISTIL Real Estate осенью 2009 г. завершила сделку по приобретению за $35 млн. пустующего здания на ул.Прорезная, 24/39 в Киеве для развития проекта четырехзвездочной гостиницы «Лейпциг». Планируемый объем инвестиций в реконструкцию здания тогда озвучивался на уровне около $25 млн. Открытие гостиницы «Лейпциг» планировалось на второй квартал 2012 г.

Здание на углу Прорезной и Владимирской было приобретено путем покупки Дочернего предприятия (ДП) «Гранд Плаза» — корпорации Gelegen Inc., которое владеет зданием и правом аренды земельного участка под ним площадью 0,29 га на 49 лет с возможностью выкупа.

Киевсовет на сессии 17 сентября 2009 г. продлил сроки реконструкции здания до конца мая 2012 г.

Дом на ул. Прорезная, 24/39 построен в 1900 г., и до революции в нем находилась кондитерская «Маркиза», а часть комнат занимали меблированные номера «Палермо». В советское время в нем открылся двухэтажный ресторан «Лейпциг», а с начала 90-х гг. прошлого века здание пустовало.

ISTIL Group принадлежит британскому бизнесмену пакистанского происхождения Мохаммаду Захуру (Mohammad Zahoor). Основными направлениями инвестиций ISTIL являются медиа, недвижимость, кинопроизводство и кинодистрибуция, промышленное производство и экологические проекты.

В ноябре 2010 г. основатель и глава группы Мохаммад Захур сообщал о планах Istil Group в 2011 г. сохранить темпы инвестирования в Украину, вложив в нее еще около $50 млн.

Интерфакс Украина

Facebook Комментарий