08.07.2011 Верховная Рада Украины приняла закон «О внесении изменений в ст. 19 Закона Украины «О туризме» относительно категоризации объектов туристической инфраструктуры (законопроект №7293). Настоящий законопроект был подан на рассмотрение Парламента еще в октябре прошлого года и имел несколько иное смысловое наполнение. Изначально основной идеей указанного законопроекта являлось упразднение обязательной сертификации объектов туристической инфраструктуры и установление обязательной категоризации взамен. Такое законодательное изменение предполагалось не как обычная смена бюрократических процедур, а как принципиально новый подход к подтверждению качества предоставляемых туристических услуг.

Процедура категоризации соответствует мировой практике подтверждения уровня услуг, и несомненно является прогрессивным методом информирования потребителей об их качестве. Однако установление обязательной категоризации должно предполагать не просто запрет на предоставление услуг, что имело место в первоначальной редакции законопроекта, но и определенный механизм перехода к этой системе государственного контроля, — определенный льготный период, достаточный для приведения всеми действующими субъектами туристической инфраструктуры своей деятельности в соответствии с новыми законодательными требованиями.

Однако такого льготного периода законопроект не предусматривал, что могло поставить под угрозу функционирование многих гостиничных объектов, в особенности тех, что возведены или реконструированы к Евро-2012. Учитывая указанный выше риск и возможные негативные последствия, редакция законопроекта, вынесенная на второе чтение, была существенно скорректирована. В частности, обязательная сертификация осталась нетронутой, а положение ч. 3 ст. 19 ЗУ «О туризме» было изложено в следующей редакции: «Виды категорий объектов туристической инфраструктуры, порядок их присвоения и изменения, а также порядок доведения к сведению потребителей информации о виде объекта туристической инфраструктуры и о виде его категории определяются Кабинетом Министров Украины». Фактически указанное изменение заключается лишь в том, что на Кабинет Министров возложена дополнительная функция по регулированию порядка доведения к сведению потребителей информации о виде объекта туристической инфраструктуры и о его категории. Что касается видов и порядка присвоения категорий объектам временного размещения, такой порядок был утвержден Кабинетом Министров еще в 2009 году Постановлением №803, а вот критерии присвоения категорий вероятно будут в скором будущем изменены. Так, на сегодняшний день критерии классификации отелей, установленные ДСТУ 4269:2003 «Услуги туристические. Классификация гостиниц», уже несколько устарели. Новые же критерии оценки, вероятно, будут основаны на европейских стандартах ассоциации Hotelstars Union, которые предусматривают более объективную оценку уровня и качества услуг.

Напоследок следует упомянуть, что хоть категоризация на сегодняшний день необязательна, присвоение категорий «пять звезд», «четыре звезды» или «три звезды» является обязательным условием для получения льготы по налогу на прибыль сроком на десять лет согласно п. 17 Подраздела 4 Переходных положений Налогового кодекса Украины. В конечном счете задуматься о присвоении категории объектам гостиничной инфраструктуры стоит уже сегодня, так как на законодательном уровне тенденция к обязательной категоризации вероятно будет только усиливаться.

Налоговые льготы по налогу на прибыль: Какие требования необходимо соблюсти?

С принятием Налогового кодекса Украины существенно изменилось положение, регламентирующее налоговые каникулы для субъектов предоставления гостиничных услуг. Так, ранее положение Закона №2468 освобождало от налогообложения прибыль предприятий, полученную ими от предоставлении гостиничных услуг в гостиницах «пять звезд», «четыре звезды» и «три звезды» в случае, если такие гостиницы были введены в эксплуатацию до 01.09.2012 года. Такая формулировка Закона №2468 необоснованно лишала гостиницы, запланированные к введению в эксплуатацию после 01 сентября 2012 года, возможности воспользоваться налоговыми льготами в случае, если строительство было запланировано на более поздний срок, либо которые в связи с финансовым кризисом не смогут своевременно отыскать финансирование для завершения строительства до 01.09.2012. Потребность Украины в качественных гостиницах неоспорима,  в связи с чем, по нашему мнению, было несколько несправедливым ограничение круга субъектов, которым предоставляются льготы, лишь теми, строительство/реконструкция которых приурочена к одному лишь событию, даже и если такому значительному как Евро-2012. Был очевиден тот факт, что независимо от даты ввода гостиницы в эксплуатацию налоговые льготы должны распространяться на всех субъектов предоставления гостиничных услуг, поскольку гостиничных бизнес в целом предполагает достаточно значительные сроки окупаемости — в среднем 7-12 лет. Кроме того, норма в редакции Закона №2468 позволяла чиновникам, которые принимали участи в процессе ввода в эксплуатацию объектов архитектуры, злоупотреблять своими полномочиями и оттягивать дату ввода объекта в эксплуатацию для того, чтоб субъект предоставления гостиничных услуг не вложился в установленные законом сроки, т.е. до 01.09.2010.

Согласно же редакции Налогового кодекса, которая была подписана Президентом 02.12.2010, был устранен главный недочет в формулировке, предусмотренной законом №2468. Так, согласно п. 17 подраздела 4 раздела «Переходные положения» Налогового кодекса «временно, сроком на 10 лет, начиная с 01.01.2011 освобождается от налогообложения прибыль субъекта хозяйственной деятельности, полученная от предоставления гостиничных услуг (группы 55 КВЭД ДК 009:2005) в гостиницах категорий «пять звезд», «четыре звезды», «три звезды», в т.ч. вновь возведенных или реконструированных или в которых проведен капитальный ремонт или реставрация существующих зданий и сооружений». Таким образом, устранен критерий ввода в эксплуатацию до установленной даты, приуроченной к Евро-2012, что предполагает, что налоговыми льготами будут пользоваться субъекты предоставления гостиничных услуг независимо от даты ввода объекта в эксплуатацию. В остальных критериях предоставления налоговых льгот позиция законодателя осталась непоколебимой: субъектом предоставлений гостиничных услуг остались исключительно гостиницы, категоризированные как гостиницы «пять звезд», «четыре звезды», «три звезды».  Таким образом, субъекты предоставления гостиничных услуг в аналогичных, нежели гостиницы, объектах размещения не подпадают под действие налоговых льгот, что, по нашему мнению, не совсем справедливо с точки зрения достижения единой цели — поддержки о поощрения гостиничной индустрии в целом, а не отдельно взятых субъектов. Ограничив таким образом круг субъектов, получаемых налоговые льготы, законодатель, по нашему мнению, поставил в неконкурентное положение субъектов, предоставляющих услуги по временному размещению в аналогичных, нежели гостиницы, средствах размещения, а также субъектов, предоставляющих гостиничные услуги в гостиницах не прошедших процедуру категоризации, или категоризированных как гостиницы «две звезды», «одна звезда», которые занимают не менее значительную нишу на рынке гостиничных услуг Украины.

Исходя из формулировки Налогового кодекса налоговые каникулы будут распространяться также и на те гостиницы категорий «пять звезд», «четыре звезды», «три звезды», которые действуют и на момент вступления в силу указанной нормы.

14 апреля 2011 года Государственная налоговая администрация Украины разъяснила порядок применения гостиницами льгот по налогу на прибыль. В частности при применении льготы субъекты предоставления гостиничных услуг должны учитывать в. 21 подраздела 4 раздела ХХ Налогового кодекса Украины, согласно которому льгота применяется лишь при соблюдении следующих условий:

Плательщики налога по результатам каждого отчетного периода обязаны составить отчет об использовании освобожденных средств и подать его налоговым органам вместе с декларацией по налогу на прибыль.

В случае неиспользования остатков освобожденных средств по состоянию на 1 апреля года, налоговые обязательства субъекта предоставления гостиничных услуг по налогу на прибыль за 1 квартал такого года подлежат увеличению на сумму такого остатка.

Таким образом, субъекты представления гостиничных услуг не могут воспользоваться налоговой льготой в случае, если полученная прибыль выплачивается  в  качестве дивидендов или используется акционерами (участниками) компании для финансирование других видов бизнеса компании. Такое законодательное ограничение позволяется эффективно наращивать материально-техническую базу гостиничной индустрии, прежде всего в новых гостиничных проектах.

Лада Журбелюк, юрист

Павел Мищенко, старший юрист

Адвокатское объединение «Арцингер»

[dm]35[/dm]

Facebook Комментарий