Согласно опросу, проведенному по заказу Visa, путешественники из России, Украины и Хорватии предпочитают брать с собой меньше наличных денег, чем туристы из ЮАР, Саудовской Аравии, Египта, Кувейта и ОАЭ, также участвовавшие в исследовании.

Жители Восточной Европы предпочитают на отдыхе пользоваться банковскими картами и снимать наличные в местной валюте через банкоматы по мере необходимости. Россияне, украинцы и хорваты во время своего последнего путешествия брали с собой в среднем $827, говорится в пресс-релизе Visa Inc. Это на 47% меньше среднего показателя по всем исследованным странам, который составляет $1573. Меньше всего наличных брали с собой туристы из Хорватии ($643). На втором месте граждане Украины ($879), замыкают тройку российские путешественники ($1202). Если во время путешествия за границей заканчивались деньги, каждый четвертый турист из Восточной Европы пользовался банкоматом, остальные обращались к услугам обменных пунктов и банков.

Главная причина, которой руководствуются туристы, берущие за границу банковские карты, это удобство (73% опрошенных), доступность банкоматов и других пунктов выдачи наличных (50%), а также безопасность (42%). При этом всего 19% респондентов из Восточной Европы заявили, что обменивать деньги в родной стране им кажется более безопасным. Самыми популярными платежными картами для снятия денег в банкоматах за границей у туристов из России, Украины и Хорватии являются дебетовые или зарплатные (37%) и кредитные карты (25%).

Facebook Комментарий