Снижение количества туристов в Праге, рост инфляции, а также высокая стоимость обслуживания отелей в Чехии привели к грандиозной распродаже гостиниц в стране. Местные агенты по недвижимости сообщают, что сейчас на продажу в одной только Праге выставлено более 300 отелей — это, кстати, примерно 50% всех гостиниц чешской столицы.

«В Праге сейчас продается колоссальное количество гостиниц. Осмелюсь сказать, что почти половина или даже больше, — заявил в эфире Чешского телевидения генеральный секретарь Ассоциации чешских отельеров и рестораторов Вацлав Старек. — За пределами Праги продаются практически все гостиницы».

Представитель международного агентства недвижимости Remax Джон Мерри заявляет, что интерес к чешским отелям проявляют инвесторы из Китая, Турции, а также «русскоговорящих стран». Рассматривают возможность покупки гостиниц в стране и международные сети — например, Sofitel или Ritz-Carlton.

В сложившейся ситуации эксперты винят предкризисный строительный бум, когда в Чехии отели росли, как грибы. В итоге, например, Прага сейчас по числу гостиниц сравнялась с Веной, куда приезжает намного больше туристов и где проводится значительно больше корпоративных мероприятий.

Впрочем, Вацлав Старек из Ассоциации чешских отельеров и рестораторов предупреждает, что в следующем году отдых в Чехии подорожает. Из-за повышения НДС стоимость проживания в чешских гостиницах с 2012 года вырастет, по его прогнозам, на 10%. Но это негативно отразится на гостиничном рынке Чехии, предупреждает Старек, так как рост цен на услуги чешских гостиниц будет в два раза больше, чем в соседней Германии. Вряд ли такой факт привлечет в Чехию много туристов.

Facebook Комментарий