Рынок гостиничных услуг в Украине постепенно пополняется все новыми и новыми объектами гостиничной инфраструктуры. Прежние государственные и коммунальные гостиницы преображаются в результате проведенных реконструкций и модернизаций материально-технического оснащения, а вновь построенные гостиницы стараются изначально отвечать международным стандартам качества сервиса.

При таких условиях столкновения «старого» и «нового» бизнеса у «несетевых» субъектов предоставления гостиничных услуг зачастую случаются повторения наименований гостиниц. К примеру, Украина уже имеет как минимум несколько гостиниц Дружба, Турист, Украина, Киев, Аврора, Опера, и этот список может быть продолжен. С одной стороны, казалось бы, что такое повторение наименований не имеет негативных последствий в случае, если гостиницы размещены в разных населенных пунктах, однако это лишь на первый взгляд. Так, при посещении той или иной гостиницы с «не уникальным» наименованием у клиента может возникнуть ошибочное представление о «сетевом» характере таких гостиниц и соответствии уровня услуг данной гостиницы уровню услуг, предоставляемых в одноименной гостинице в ином населенном пункте. А это уже проблема, которая может задеть не только интересы клиента, который может разочароваться в качестве предоставляемых услуг, но и самих гостиниц. К примеру, если клиент не был удовлетворен уровнем сервиса в одной из одноименных гостиниц, то вероятность того, что он обратится в одноименную гостиницу в другом городе, очевидно, очень невелика.

Настоящая статья нацелена на детализацию способов защиты субъектами предоставления гостиничных услуг своего права на уникальное наименование.

hotel-ukraine_1

Действующее законодательство Украины предусматривает два вида объектов права интеллектуальной собственности, которые обеспечивают индивидуализацию субъектов предпринимательства, их услуг и товаров: коммерческое наименование и торговая марка (знак для товаров и услуг).

Коммерческое наименование: сложность защиты права на индивидуальность

Сложность категории «коммерческое наименование» связана с тем, что действующее законодательство не только не дает определения такого понятия, но и не определяет его структуру, что на практике порождает многозначительные судебные разбирательства. О том, что именно понимать под термином «коммерческое наименование» и как оно соотносится с наименованием юридического лица, точатся многолетние дискуссии. В общем и целом превалирует позиция, что коммерческое наименование в большинстве случаев совпадает с названием юридического лица, однако возникает с момента первого его использования при продаже товаров и услуг. Но вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд, ибо в зависимости от того, что считать структурным элементом коммерческого наименования, будет зависеть и возможность защиты своего права в судебном порядке. Существующая судебная практика в вопросах защиты права на коммерческое наименование свидетельствует о том, что в структуру коммерческого наименования не входит организационно-правовая форма, а лишь название юридического лица. Тем не менее, каждый случай индивидуален, и вопрос о том, что именно входит в структуру коммерческого наименования зависит от того как конкретный субъект воспринимается потребителем. В результате, окончательное слово всегда остается за судом.

hotel-ukraine-2

Что же такое коммерческое наименование? Насколько позволяет толковать Гражданский кодекс Украины (Глава 43), коммерческое наименование — это исключительно словесное наименование юридического лица, которое дает возможность отличить такое лицо от других субъектов и не вводит в заблуждение потребителей относительно его деятельности. Коммерческое наименование приобретает правовую охрану с момента первого его использования и не требует регистрационных действий со стороны его носителя. Важно отметить, что юридические лица могут иметь одинаковые коммерческие наименования, если это не вводит в заблуждение потребителей относительно товаров, которые они изготавливают и/или реализовывают, и услуг, которые ими предоставляются.

В контексте «несетевого» гостиничного бизнеса собственники гостиниц, как правило, используют свое наименование для обозначения и гостиничного объекта, как например, ООО «Дружба» владеет и управляет гостиницей «Дружба». В данном случае, право субъекта предоставления гостиничных услуг на индивидуальное наименование может быть защищено ввиду того, что, по сути, вывеска «Дружба» на гостиничном объекте будет вывеской его коммерческого наименования, которое охраняется законом. Если же это наименование начинает использоваться разными гостиничными субъектами, это может не только ввести в заблуждение потребителя, но и навредить репутации одного из субъектов предоставления гостиничных услуг в случае неудовлетворения потребителем качеством и уровнем услуг одной из «тесок».

hotel-ukraine-31

С одной стороны, объем правовой охраны, предоставляемый законом носителю коммерческого наименования, позволяет препятствовать другим лицам в неправомерном использовании коммерческого наименования, в т.ч. запрещать такое использование. С другой стороны, в судебном порядке защитить свое право на коммерческое наименование, и, тем более, запретить его использование другим лицом может оказаться достаточно затруднительным, особенно, если это касается гостиничных объектов в разных населенных пунктах, тем более, что бремя доказывания неправомерности такого использования коммерческого наименования будет возложено на истца. Если же субъект предоставления гостиничных услуг намерен разрешить вопрос о неправомерном использовании его коммерческого наименования другим субъектом в судебном порядке, он столкнется с достаточно сложным предметом доказывания. Так, истцу придется доказывать, что использование коммерческого наименования ответчиком вводит в заблуждение потребителей о предоставляемых гостиничных услугах. Кроме того, необходимо доказывать саму структуру коммерческого наименования, а также момент его первого использования. Без лишнего преувеличения следует отметить, что судебные дела о защите прав на коммерческие наименования являются наиболее сложными ввиду особенности предмета доказывания.

Совсем другая ситуация складывается в том случае, если коммерческое наименование субъекта предоставления гостиничных услуг и наименование гостиничного объекта не совпадают, как например если ООО «Дружба» владеет и управляет гостиницей «Рассвет». В таком случае подобное отличное название объекта недвижимости без специальной регистрации как торговой марки, к сожалению, не может быть защищено в судебном порядке. Так, украинское законодательство не предусматривает возможности защитить имущественное право на название объекта недвижимости без каких-либо регистрационных действий. В отличие от украинского законодательства, российскому праву, к примеру, известен такой объект интеллектуальной собственности как «коммерческое обозначение» — отличный от коммерческого наименования и торговой марки объект интеллектуальной собственности. Разновидностями таких «коммерческих обозначений» являются, в том числе, названия объектов сферы услуг: гостиниц, ресторанов, магазинов, не подпадающие под правовой ражим коммерческих наименований и торговых марок. При этом, условием возникновения имущественного права на коммерческое обозначение является его известность в пределах определенной территории.

ukraina-43971

Необходимость в защите имущественных прав на название объектов сферы услуг, а также объектов недвижимости, назревает в Украине не только с появлением множества одноименных гостиничных объектов, но и с активным строительством жилых массивов и офисных центров, которым все чаще и чаще даются отдельные уникальные наименования, как например, Дипломат Холл, Протасов Бизнес Центр и т.п. В связи с этим, на законодательном уровне, на наш взгляд, целесообразно предусмотреть аналог такого объекта интеллектуальной собственности как «коммерческое обозначение» для защиты имущественных прав собственников таких объектов, а также предусмотреть четкое отличие такого коммерческого обозначения от других смежных объектов интеллектуальной собственности, как «коммерческое наименование» и «торговая марка».

Ввиду сложностей, с которыми может столкнуться субъект гостиничных услуг в рамках обеспечения правовой охраны его имущественных прав на коммерческое наименование, целесообразно воспользоваться более надежной правовой охраной, которая предоставляется законом владельцам торговых марок (знаков для товаров и услуг).

Торговая марка: Наиболее эффективная правовая защита

Торговая марка, в отличие от коммерческого наименования предполагает не только словесное обозначение, но и всевозможные комбинации слов, букв, изображений, комбинаций цветов, цифр. Право интеллектуальной собственности на торговую марку возникает в результате получения свидетельства в соответствии с Законом Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг», действует на протяжении 10 лет с момента подачи заявки на торговую марку и может быть продлено всякий раз на 10 лет. При этом объем правовой охраны предоставляется в соответствии со спектром товаров и услуг, которые зафиксированы в свидетельстве.

ukraine1

В отличие от коммерческого наименования, преимущество торговой марки заключается в том, что в отношении данного субъекта четко установлен объем правовой охраны, дата возникновения имущественных прав на торговую марку, что позволяет более эффективно защищать интересы субъекта предоставления гостиничных/ресторанных услуг. Кроме того, в отличие от коммерческого наименования, имущественные права на торговую марку могут передаваться их владельцем третьему лицу, как например, на основании лицензионного договора, договора коммерческой концессии (договора франчайзинга), а также на основании договора купли-продажи. Что же касается коммерческого наименования, то имущественные права на него могут передаваться другому лицу лишь вместе с целостным имущественным комплексом (который является объектом недвижимости) или его соответствующей частью.

Пришло время перемен: Реестр коммерческих наименований как превентивная мера от повторений

Действующее законодательство допускает, чтобы коммерческие наименования вносились в специализированные реестры, порядок ведения которых должен устанавливаться на уровне закона (ч. 3 ст. 489 Гражданского Кодекса Украины). На сегодняшний день возникла реальная необходимость в создании подобного реестра с целью предупреждения повторения коммерческих наименований субъектами предоставления гостиничных/ресторанных услуг. Целью создания единого реестра коммерческих наименований субъектов гостиничных/ресторанных услуг является, прежде всего, защита прав и законных интересов потребителей и предотвращение случаев введения в заблуждения касательно уровня и объема предоставляемых услуг. Второй, не менее важной целью, является сохранение репутации субъектов предоставления гостиничных/ресторанных услуг, а также обеспечения их права на индивидуализацию.

Создание единого реестра наименований субъектов предоставления гостиничных/ресторанных услуг позволит на будущее предотвратить случаи повторения полного и/или сокращенного коммерческого наименования. Так, согласно ст. 159 ХК Украины субъект хозяйствования, коммерческое наименование которого было включено в реестр ранее, имеет приоритетное право защиты перед другим субъектом. При этом, правовой охране подлежит как полное, так и сокращенное наименование.

hotel_ukraine-6

Как было указано ранее, одной лишь формулировки в кодексе о возможности создания и ведения реестра коммерческих наименований явно недостаточно — вопрос создания и ведения реестра должен быть урегулирован на уровне закона. Мы полагаем, что такой закон должен в обязательном порядке регулировать определенный круг вопросов, без которых такой реестр рано или поздно превратится в неэффективный механизм фиксации данных. В частности, закон должен регулировать:

1) объем правовой охраны. Правовая охрана должна предоставляться субъекту не только от неправомерного использования идентичного коммерческого наименования (полного и/или сокращенного), но и от использования схожего коммерческого наименования, которое похоже настолько, что позволяет спутать потребителем принадлежность гостиниц/ресторанов к единой сети. Таким образом, регистратор должен отказывать в регистрации не только идентичных, но и схожих наименований субъектов предоставления гостиничных / ресторанных услуг.

2) порядок взаимодействия реестра коммерческих наименований с Единым государственным реестром юридических лиц и физических лиц- предпринимателей.

Однако, несмотря на привлекательность идеи создания реестра коммерческих наименований, такая регистрация не может быть обязательной для субъектов предоставления гостиничных/ресторанных услуг. Так, согласно ст. 8 Парижской конвенции об охране промышленной собственности от 20.03.1883, фирменное наименование охраняется без обязательной подачи заявки. Аналогичный принцип закреплен и в ст. 489 ГК Украины. Это предполагает, что украинское законодательство не может содержать нормы, обязывающие субъектов предпринимательской деятельности регистрировать коммерческое наименования.

hotel-ukraine1

Создание реестра не разрешит проблему с повторениями коммерческих наименований, однако может облегчить доказательный процесс в рамках судебного разбирательства. В частности, реестр коммерческих наименований позволит зафиксировать дату возникновения права на коммерческое наименование, а также структуру коммерческого наименования.

Прошлого не изменить…

Несмотря на возможность защиты своего права на индивидуальность, особенно посредством зарегистрированной торговой марки (знака для товаров и услуг), закон защищает также и тех субъектов хозяйствования, которые добросовестно пользовались торговой маркой или осуществили серьезную подготовку к такому пользованию до даты подачи заявки иным лицом на регистрацию торговой марки (так называемые, добросовестные «прежние пользователи»). В таком случае, прежние пользователи, которые предоставляют гостиничные и ресторанные услуги, имеют право на бесплатное пользование такой торговой маркой и в дальнейшем.

hotel-ukraine-5

Это значит лишь одно — при регистрации торговой марки субъекту предоставления гостиничных услуг необходимо проанализировать рынок на наличие идентичных или схожих коммерческих наименований, чтобы предупредить случаи возникновения, так называемых, прежних пользователей.

Таким образом, ситуация с существующими идентичными наименованиями в Украине вряд ли изменится, если только сами субъекты предоставления гостиничных/ресторанных услуг не изменят свои существующие наименования на иные, в т.ч. путем регистрации торговой марки.

Лада Журбелюк, Павел Мищенко

Адвокатское объединение «Арцингер»

«Гостиничный и ресторанный бизнес»

Facebook Комментарий