За последнее десятилетие в рабочей модели гостиничных компаний произошел фундаментальный сдвиг. Компании распродают недвижимость, сосредотачиваясь на брендинге и эксплуатации гостиниц, что приводит к существенному сокращению объема их активов. В числе первых эту модель, отделяющую компании-операторы от владельцев брендов, успешно опробовала в России группа Interstate.

Китайское подразделение группы, Interstate China, взяло на себя управление своими первыми объектами в Китае в январе и приступила к программе агрессивной экспансии, распространяя эту модель по всей стране — от Шанхая и Уханя до Пекина. Крис ван дер Баарс (Chris van der Baars), Операционный директор Interstate China Hotels and Resorts, отмечает: «модель управления третьей стороной популярна среди владельцев наших гостиниц, поскольку мы ставим во главу угла их интересы и предлагаем гибкие условия».

Китай уже сейчас занимает вторую позицию в списке крупнейших экономик мира и готовится потеснить США с первого места в течение одного-двух десятилетий. Результатом этого экономического роста стало появление громадного по численности нового среднего класса, который станет для следующего поколения «законодателем мод» в туризме и гостеприимстве.

Кроме того, недавно Interstate была выбрана управляющей компанией для шести гостиниц в Сочи, Россия, строительство которых ведет в настоящее время московская компания NBB-Development. Открытие всех шести гостиниц с суммарным номерным фондом 1 564 комнат запланировано на осень 2013 г., в преддверии Зимних Олимпийских игр 2014 г. По словам Кена Макларена (Ken McLaren), Исполнительного Вице-президента по международным операциям, «Россия вышла на пятое место в мире по потоку зарубежного туризма. Вместо того, чтобы тратить свои деньги в России, россияне предпочитают ездить в другие страны. Одна из причин (проведения Олимпиады) в Сочи — стремление привлечь россиян обратно в Россию.»

Эндрю Сангстер, редактор и издатель Hotel Analyst, присоединится к Крису ван дер Баарсу, Операционному директору Interstate (China) Hotels and Resorts, на сессии под названием «Китай — новый центр деловой активности» в рамках Конференции по инвестициям в гостиничный бизнес России и СНГ (RHIC), которая пройдет в октябре этого года в Москве. Собеседники подробно обсудят, какие уроки можно извлечь из новой стратегии Interstate на развивающихся рынках, как гостиничная отрасль России может выиграть от экономического роста Китая, какие возможности есть у российских компаний для выхода на китайский рынок.

Как сообщил Джонатан Уорсли, один из организаторов RHIC, «мы планируем также подробно проанализировать нынешнюю финансовую ситуацию в отрасли, выяснив на сессии «Острые вопросы к банкирам» каковы критерии кредитования и в каких направлениях есть перспективы для дальнейшего развития; разобраться в том, как изменились структуры инвестиций в ходе мирового экономического кризиса, на сессии «Что нужно новым владельцам и инвесторам»;  изучить, какие и где имеются источники финансирования, на сессии «Структурирование источники финансирования гостиничных проектов и в России».

С полной программой конференции можно ознакомиться на сайте www.russia-cisconference.com

Facebook Комментарий