Проблема изменения целевого назначения земли при легализации мини-гостиниц на Украине решена. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму Рустам Темиргалиев.

По его словам, в течение многих лет мини-гостиницы возводились на землях индивидуальной жилой застройки, при том, что для легализации этих объектов, необходимо было изменить целевое назначение земли на рекреационное.

Он также сообщил, что в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона «О внесении изменения в статью 20 Земельного кодекса Украины», который предлагает исключить эту норму.  Заключение Главного научно-экспертного управления Верховной Рады Украины на этот проект уже получено.

В соответствии с этим документом, никто не вправе требовать изменения целевого назначения земли под подобными объектами. В соответствии с этим заключением граждане имеют исключительное право добровольно изменять целевое назначение земли, и власть не имеет права требовать принудительного изменения целевого назначения. «Проблема по изменению целевого назначения земли — это первая базовая проблема при легализации мини-гостиниц и она решена», — сказал Рустам Темиргалиев.

tourinfo.ru

Facebook Комментарий