Крымские власти презентовали журналистам окончательный вариант легализации частных мини-гостиниц на полуострове. После утверждения украинским парламентом  поправок в Налоговый и Административный кодексы, с 2012 года для мини-гостиниц введут мягкие требования по платежам туристического сбора. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии ВР АРК по санаторно-курортному комплексу и туризму Рустам Темиргалиев на пресс-конференции.

В частности, с принятием указанных поправок, в будущем году для владельцев мини-гостиниц  30 мест предлагается ввести авансовый платеж туристического сбора (туристический патент), размер которого будет определяться местными советами.

По словам депутата ВР Украины Александра Заца, минимальная стоимость патента составит 9,89 грн в месяц, максимальная — 98,5 грн. с койко-места. Вместе с этим он отметил, что согласно другой поправке в Административный кодекс для тех, кто будет работать без указанного патента, предлагается ввести штрафы  — от 100 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан, а при повторном нарушении от 300 до 500 необлагаемых минимумов. Штрафовать будут сотрудники налоговых служб.

При этом, как  заверил Темиргалиев, какого либо другого давления со стороны налоговиков в отношении владельцев частных мини-гостиниц не будет. «В 2012 году правовая амнистия будет распространяться на все мини-гостиницы, — сказал Темиргалиев. — Если такое налоговое давление будет, я лично буду с этим бороться».

В Крыму  рассчитывают получить вдвое больше налогов. По средним прогнозам,   в будущем году эта сумма составит около 12 млн. грн.

«Крым.Комментарии».

Facebook Комментарий