Среднестатистический украинец тратит на кафе и рестораны 80 гривен в месяц. Это значительно меньше, чем в Европе, но больше, чем во многих странах СНГ. Украинские рестораторы сообщают, что в последнее время выживать их бизнесу стало намного труднее. Дорожают коммунальные услуги и продукты питания, растут налоги. А теперь ко всем традиционным проблемам добавилась еще одна — общественные организации предложили власти полностью запретить курение в ресторанах.

На Украине более 10 миллионов курильщиков. Дабы они не мешали своим дымом некурящим, для курения должны быть предусмотрены отдельные помещения (до 50% общей площади ресторана). Сейчас делать или не делать отдельные помещения для курящих решает каждый ресторан отдельно — в зависимости от того, что хотят клиенты.

Конечно, не всегда собственники ресторанов успевают вовремя оборудовать помещения перегородками или вытяжками, но полностью запрещать курение в общепите — не выход, уверены рестораторы.

В большинстве стран Евросоюза — от Португалии до Польши и от Болгарии до Дании — курение в ресторанах разрешено. А там, где появился этот запрет, — возникли и серьезные проблемы у самих ресторанов. По данным Испанской федерации 
отельного и ресторанного бизнеса, после введения полного запрета на курение продажи в барах и кафе Испании сократились на 15%. Категорически против введения аналогичного запрета в России выступили местная Ассоциация рестораторов и отельеров, а также Национальная торговая ассоциация России. По подсчетам экспертов, потери украинского общепита от запрета на курение могут составить 3 млрд грн. в год.

Разрешено курить в ресторанах: Австрия, Бельгия, Дания, Нидерланды, Россия, Польша, Словакия, Португалия, Чехия, Швейцария, многие штаты США.

Запрещено курить в ресторанах: Азербайджан, Бутан, Турция, Куба, Испания, Греция, Сирия, Туркменистан, Таджикистан.

restoranoved.ru

Facebook Комментарий