Оздоровительный туризм занимает не более 1% в общем выездном турпотоке из России. В прошлом году за рубеж выехали 12 миллионов россиян, из них только 12 тысяч отправились отдыхать с оздоровительными и медицинскими целями. Российские здравницы приняли 4, 5 миллиона россиян — около 3% от всего населения страны.

По мнению экспертов, медицинский туризм в России не развивается из-за ограниченности государственного финансирования в этой сфере. Например, в России выдают путевки на санаторно-курортное лечение только инвалидам, тогда как в западных странах ее могут выдать любому человеку.  Кроме того, в стране нет единого реестра санаториев — по статистике Минздрава их 2,4 тысяч, а по подсчетам Росстата 1,4 тысяч.

Мешает развитию медицинского туризма и инфраструктура. В Москве есть только 44 гостиницы, способные принимать инвалидов-колясочников. Причем в таких отелях есть, как правило, только 4-6 номера, специально оборудованных для людей с ограниченными возможностями.

Тем временем, по прогнозам Всемирной Ассоциации здравоохранения, через 10 лет медицинский туризм станет одной из наиболее значимых отраслей в мировой экономике. Ежегодный оборот в сфере медицинского туризма в мире составляет $60 миллиардов, сообщает «Интерфакс».

Facebook Комментарий