Жители больших городов с ярким освещением совсем забыли, каково это — любоваться звездным небом. Некоторые отели в Европе специально предназначены для того, чтобы не только напомнить посетителям о том, как красиво бывает звездное небо ночью, но и представляют все условия, чтобы изучать звезды практически на профессиональном уровне.

Журнал ирландской авиакомпании Ryanairсоставил список отелей, где можно понаблюдать за звездами. Прекрасным местом для наблюдения за ночным небом, по мнению издания, являются ледяные иглу австрийской деревне Alpeniglu.

alpeniglu-10

В деревне есть все, что необходимо путешественнику не только для того, чтобы отдохнуть, но и полюбоваться на звездное небо. Деревня известна своим рестораном с ледяными столами.

347_alpeniglu_ansicht_abend2

Остановиться на ночь в отеле можно до апреля за 185 евро и выше.

Оригинальная гостиница Carrè d’Etoiles во французском городке Ньёй создана специально для получения фантастических впечатлений от звездного неба. Туристам предлагается домик в виде куба, сторона которого составляет 3 метра, и иллюминаторами для наблюдения.

4921657c

В каждом номере есть телескоп и карта звездного неба. Несмотря на небольшие размеры номера, в домике есть все необходимое — от душа до телевизора.

carre-detoiles

Ночь в номере Carrè d’Etoiles обойдется путешественникам в 90 евро.

85

В Шотландии для наблюдения за звездами можно выбрать отель, работающий по системе Bed&Breakfast Астрономического центра Галлоуэя. Гостиницей управляют любители астрономии, поэтому постояльцы отеля смогут воспользоваться почти профессиональными телескопами, с помощью которых даже можно стать свидетелем северного сияния. Туристам также предложат прослушать увлекательный рассказ о Вселенной. «Звездная ночь» будет стоить постояльцам всего 35 евро.

lanzarote-retreats

Еще одно значимым местом для любителей астрономии в Европе может стать отель Lanzarote Retreats на Канарских островах, который представляет несколько юрт, расположенных практически на пляже. Путешественники могут разместиться в более «элегантной» юрте Eco Yurt Royale, где есть три спальни, терраса, ванная комната, кухня и элегантная мебель из Бали, а также в других, более дешевых вариантах.

eco_chiquitita_yurts_2

Для наблюдения за ночным небом постояльцам понадобится звездная карта и телескоп. Стоимость недельного проживания в номере отеля составляет от 490 евро.

Как мы писали ранее, полюбоваться звездным небом можно и остановившись в новой гостинице во Франции, выполненной в форме шара. Потолки каждого «номера» прозрачны и гости отеля могут наблюдать за звездами круглый год, фактически не вставая с кровати. Ночь в такой гостинице стоит 130 евро.

72

Еще одним местом в Европе, известным среди непрофессиональных астроном является немецкий город Рён. Темное небо, мнимом городских огней — в городе есть все, что позволит путешественникам без труда различить созвездие Большой медведицы от малой даже без телескопа.  Власти города планируют открыть в Рёне первый в Германии астрономический парк, где каждый знаток звездной карты неба сможет понаблюдать за движением звезд.

Euromag.ru

Facebook Комментарий