Одна из самых важных вещей в жизни — чтить традиции. А еще лучше создавать их. Начав несколько лет назад публикации о самых важных событиях и процессах уходящего года и прогнозах на будущий, мы планируем поддерживать эту традицию и впредь. В итоговом номере  «Гостиничного и ресторанного бизнеса» читатели прочтут о 12 наиболее важных для индустрии гостеприимства событиях, процессах и проектах.

Мы знаем, Евро будет

Финал европейского чемпионата по футболу в нашей стране — это как священная корова. О Евро-2012 положено говорить только в положительной тональности, и ожидание чемпионата в какой-то момент стало напоминать то время, когда советские люди ждали победы коммунизма. Большой футбол должен был  праздником для всех сознательных украинцев, принести добро и радость в каждый дом,  а страну преобразить до неузнаваемости. Приблизительно такой была официальная риторика в последние несколько лет.

При этом, много говоря о Евро, мы чуть было не потеряли право на проведение чемпионата. По крайней мере, до начала этого года еще существовали определенные сомнения относительно способности страны выполнить свои наиболее важные обещания. Но в итоге все обошлось благополучно, по главным позициям (стадионы и аэропорты) УЕФА приняло работу украинской стороны — и подтвердило окончательно готовность Украины и Польши принять чемпионат. Преуменьшать эту заслугу нельзя, поскольку в ином случае мы бы просто на долгие годы дискредитировали бы себя и стали бы объектом для насмешек. Хотя злые языки все-таки говорят о том, что эти достижения дались государственному бюджету очень уж дорого.

Но, по крайней мере теперь мы знаем абсолютно точно, что все построенные в принимающих городах гостиницы, по меньшей мере, на несколько дней в июне следующего года будут заполнены на 100%.

И если говорить абсолютно серьезно, то еще раз стоит напомнить, что проведение футбольного чемпионата станет главным экзаменом на зрелость для украинской индустрии гостеприимства в целом.

Результаты жеребьевки не очень, очевидно, удачны для украинской сборной, но будем откровенны, весьма позитивны с точки зрения продвижения турпродукта. Германия, Англия, Франция — крупнейшие страны Европы и крупнейшие генерирующие рынки. Швеция, Нидерланды и Дания — хоть и поменьше размером, но их также смело можно назвать странами путешественников. Это создает неплохие перспективы для продвижения туризма. И мы просто обязаны воспользоваться этим.

Поэтому событием номер один для туризма считаем удачное завершение основного этапа подготовки и хорошую жеребьевку. Что бы не произошло на футбольном поле, а в туризме мы уже ведем 1:0.

Общую картину подпортило решение большинства футбольных команд, в т.ч. и тех, которые играют групповые игры в Украине, разместить свои базовые лагеря в Польше. Это конечно, не может не отразиться и на восприятии Украины  европейскими болельщиками  как страны, которую придется посетить на Евро-2012  — но как конкретно, говорить пока рано.

Города объединяются

В конце октября произошло событие, которое в итоге может привнести новое качество в развитие отечественного туризма. На первой общенациональной конференции «Гостеприимный город», собравшей руководителей органов местного самоуправления более 40 туристических городов Украины было подписано системное соглашение между Ассоциацией городов Украины, Советом по вопросам туризма и курортов, Украинским союзом промышленников и предпринимателей — Национальная туристическая инициатива. Суть документа проста — руководители местной власти с одной стороны, а турбизнес с другой начинают системно и последовательно сотрудничать в развитии рынка и улучшении качества продукта. К этому процессу присоединяется и любой другой местный бизнес, заинтересованный в деньгах туристов — рестораторы, пивовары,  производители качественных продуктов питания и т.д.

Наиболее конкретно механизм сотрудничества между городами может проявиться в обмене социальной рекламой. Города имеют здесь немалые возможности. Но, разумеется, запланировать и реализовать в Киеве рекламную акцию для собственной пропаганды как центра туризма практически бессмысленно. А вот обмен рекламными площадями с другими украинскими городами создает уже абсолютно новое качество и прямо работает на разогрев внутреннего рынка. То же можно сказать о местной прессе и телевидении.

По нашим оценкам, если процесс будет организован грамотно, то уже в следующем году в рамках Национальной туристической инициативы для рекламно-информационной поддержки дестинаций будет материализовано до 30-40 млн. гривен.

Основным хабом такого бартера в рекламе будет Киев, но и другие города уже начали активный обмен рекламой между собой. Приятно, что среди них Львов и Одесса — ведущие туристические центры страны.

В самом же Киеве с декабря 2011 года впервые начала осуществляться достаточно масштабная рекламная кампания украинских дестинаций в метрополитене — коммерческий бюджет подобного проекта на 200 лайтбоксах превысил бы 1,5 млн гривен.

В условиях определенного сужения внутреннего туристического рынка и экономической нестабильности на многих традиционных рынках Украины, подобное объединение усилий основных дестинаций страны может стать основным мотором дальнейшего развития туриндустрии.

Среди других главных 12 событий 2011 года в отечественном гостиничном бизнесе, о которых стоит поговорить, читайте в итоговом номере «Гостиничного и ресторанного бизнеса»

  1. Власть. Новый орган.
  2. Революция в категоризации.
  3. Борьба сетей.
  4. Accor начинает с Ibis.
  5. Best Western и Ramada — старт большого франчайзинга.
  6. Программа «100 лучших в украинском туризме».
  7. Запад нам поможет.
  8. I love Ukraine.
  9. Эффект Оливы — урок для рестораторов.
  10. Туристический сбой.

Обращаем внимание, что до 25 декабря наши читатели могут стать соавторами этой публикации — для этого необходимо лишь подготовить комментарий, связанный с объявленными темами, и прислать его вместе с фотографией автора в адрес редакции журнала hrb@znannya.org.ua.

Facebook Комментарий