28 марта в Киеве в программе профессиональных мероприятий выставок UITT и Hotel & Restaurant Expo состоялась церемония награждения отелей, вошедших в список 100 лучших отелей Украины, который с 2011 года ежегодно формируется Советом по вопросам туризма и курортов. В ней приняли участие представители почти 80 лучших отелей из 23 регионов страны. Показательно, что в «золотую сотню» украинской гостиничной индустрии в этом году вошли отели, представляющие почти весь спектр гостиничного бизнеса — от крупных отелей известных международных сетей (Best Western, Intercontinental, Hyatt, Fairmont, Four Points, Radisson, Ramada) до небольших отелей, отличающихся оригинальной концепцией и качеством ее реализации. Так, например, одним из открытий года стал исторический комплекс «Замок Радомышль» в Житомирской области, который отмечен как наиболее удачная попытка возрождения историко-культурного памятника, предлагающего в спектре своих услуг и размещение гостей.

Показательно, что в списке 100 лучших отелей 2012 года оказалось по 10 отелей двух ведущих украинских гостиничных операторов Premier International (7 отелей бренда Премьер Отели и 3 — Аккорд Отели)  и Reikartz Hotels & Resorts.

В целом список 100 лучших отелей обновился практически на четверть — это свидетельствует о хорошей динамике развития отечественной гостиничной индустрии в прошедшем году.

На церемонии, авиакомпания «АэроСвит» наградила своих наиболее активных партнёров в рамках программы «Меридиан» ценными призами — каждая из 6-ти компаний получила 10 золотых карт Meridian Corporate Elite Style и путешествие в Европу в бизнес классе.

Был разыгран также приз от организаторов гостиничного форума HVS UHOF — дополнительная бесплатная регистрация на Форуме, бесплатные публикации в журналах «Гостиничный и ресторанный бизнес» и «Welcome to Ukraine», рекламные места в мобильном путеводителе для Евро-2012 от компании I-Free.

Участникам церемонии была представлена идея специальной маркетинговой кампании для зарубежной прессы Discover Ukraine, которую согласилось поддержать абсолютное большинство отелей, входящих в 100 лучших. Идеи и формат маркетинговой программы для лучших отелей высоко оценили и ведущие сетевые гостиницы, и независимые отели.

Награды лучшим вручали Валерий Цыбух, посол Украины, председатель Государственной туристической администрации Украины в 2002-2005 годах, Николай Евдокименко, председатель правления Ассоциации гостиниц и гостиничных объединений городов Украины, Владимир Федорченко, ректор Киевского университета туризма, экономики и права, Президент Ассоциации учебных заведений туристического и гостиничного профиля, Игорь Голубаха, президент Всеукраинской ассоциации туроператоров, Александр Горобец, главный редактор журнала Welcome to Ukraine.

В целом, по мнению Евгения Самарцева, председателя Совета по вопросам туризма и курортов, подобный формат определения лучших в отрасли является наиболее адекватным на сегодняшний день и в максимальной степени работает на туристический имидж всей страны как серьезного туристического направления и каждого из регионов.

Список 100 лучших отелей прилагается.

[dm]65[/dm]

Facebook Комментарий