В Киеве, на Владимирской, 49а открылось первое пространство «Циферблат» — место, где можно заниматься чем угодно, расплачиваясь исключительно за проведенное здесь время. Стоимость минуты — 25 копеек.

В распоряжении гостей — просторное двухуровневое помещение со столами, стульями, диванами и креслами-мешками, бесплатные заварной чай и зерновой кофе в неограниченном количестве, возможность заказать или принести с собой еду.

article_dial_2

Здесь можно работать, отдыхать с друзьями, играть в шахматы, проводить встречи или найти себе другое занятие. Запрещено только курить и распивать алкоголь.

article_image

«Циферблат» — сеть заведений аналогичного формата в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России. Её основатель Иван Митин задумался о такой концепции, подолгу сидя в кафе за написанием рассказов. Необходимость постоянно заказывать неоправданно дорогой пакетированный чай, чтобы не выглядеть бесполезным оккупантом столика, подтолкнула его к созданию места, где гости могли бы чувствовать себя свободнее. Так и появился «Циферблат».

dial-cafe

Система расчёта проста. У входа — небольшой стеллаж, заставленный будильниками. У каждого своё имя. Гость — пусть это будет Александр — выбирает приглянувшийся ему будильник, например «Акакия», и администратор записывает на доске: «Александр, с Акакием». Когда Александр уходит, администратор смотрит по «Акакию», сколько времени гость провел в «Циферблате», и выписывает счёт.

article_placedial

В киевском «Циферблате», как и в остальных, — недорогая мебель с барахолок и из Ikea. Столы, диваны и кресла посетители могут переставлять на свой лад.

dial_cafe

Скоро здесь появятся пианино, мольберты и проектор для ночных киносеансов. Для фрилансеров днем будут доступны факсы, принтеры и сканеры. Первое время «Циферблат» будет работать с 11:00 до 23:00, но, когда поток гостей увеличится, график продлят.

kiev1_clockfacer

Facebook Комментарий