Для московских компаний туриндустрии разрабатывается «Знак качества столичного гостеприимства», который будет присуждаться самым радушным предприятиям Москвы, сообщают «Известия».

Планируется, что разработка дизайн-макета знака закончится к середине текущего года, а в конце года его уже впервые присвоят 30 самым доброжелательным к туристам организациям. Среди них могут оказаться — турфирмы, гостиницы, хостелы, экскурсионные бюро, транспортные компании, рестораны, музеи, парки, ночные клубы, театры и сувенирные лавки.

Критерии отбора пока неизвестны, планируется, что их озвучат на презентации дизайн-макета знака. Известно лишь, что конкурсная комиссия будет состоять как минимум из пяти экспертов, включая чиновников и представителей общественных объединений туриндустрии — как российских, так и зарубежных. На разработку стандартов столица готова потратить более 1 млн рублей.

Помимо сертификатов со знаком качества, которые будут вручаться компаниям-победителям, в планы входит создание справочника, в который будут входить самые доброжелательные компании. Справочник будет распространяться среди турфирм, и путешественники, планирующие свой отдых в столице, смогут легко с ним ознакомиться.

Эксперты с недоверием относятся к данной идее, так как в России уже неоднократно делались попытки создавать знаки гостеприимства. Самым высоким доверием в свое время пользовался знак качества СССР, но больше повторить его успех не удалось ни одной эмблеме.

Facebook Комментарий