Швейцарский бункер неподалеку от Фирвальдштетского озера превратили в отель, идея которого в том, чтобы напомнить гостям о возможной войне. Там сохранились пушки и боевые позиции, созданные в годы Второй мировой войны с целью отражать атаки фашистской армии в случае, если Гитлер решит нарушить швейцарский нейтралитет. Даже смотритель отеля одет в военную форму.

Сегодня война превращается в магнит для туристов, но в 1941 году был создан план Reduit, который предписывал защищать Альпы до последнего солдата. Сегодня сохранилось более 13500 бункеров, убежищ, укрепленных пунктов, замаскированных под деревенские дома или пастушьи хижины на альпийских лугах. Военные объекты в идиллическом высокогорном пейзаже швейцарцы называют «фальшивыми шале».

В 2011 году Швейцария решила, что бункеры больше не понадобятся, и отдала многие объекты в частное владение. Один из них был превращен в пацифистский арт-объект художниками Франком и Патриком Риклинами. А сооружение в Вицнау купили за 40 000 франков.

vitsnau

Внутри здания все осталось, как было в 1941 году: железные двери, маскировочные сети, пулеметы, противогазы. Можно остановиться в общей солдатской или офицерской спальне, а также в комнате коменданта, рассчитанной на двоих. Ночь в отеле Вицнау стоит от 55 франков, а за 15 и 30 франков можно дополнительно получить армейский спальный мешок или шерстяное одеяло со швейцарским крестом.

Добраться до необычного отеля можно на поезде из Цюриха (15 франков, то есть 12,75 евро), Франкфурта-на-Майне (125 евро) или на лодке из Люцерна, сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Facebook Комментарий