Эксперты туристического портала Tripomatic рассчитали, сколько дней турист сможет прожить в разных городах мира, если у него в кармане всего 100 евро. Почетное место «Самый дешевый город в Европе» занял Киев — на эти деньги западные туристы могут провести в украинской столице более чем четыре дня. Как отмечают авторы исследования, стоимость одной поездки на венецианской гондоле равняется 20 дням пользования общественным транспортом в Киеве.

Абсолютным лидером рейтинга стал индийский Гоа, где на эти же 100 евро можно прожить целых 12 дней. За деньги, которые придется потратить на один полноценный обед в Осло, на Гоа можно хорошо питаться целых три дня. А сумма за один обед в Бангкоке примерно равняется стакану газировки в Риме. Всего в список попали 40 наиболее популярных среди туристов городов мира, в которых авторы исследования сравнивали средние цены на жилье, еду и транспорт.

На первом месте по дороговизне — исландский Рейкьявик, где на эти деньги путешественник не сможет прожить даже суток. Самым дорогим из пунктов расходов стали транспорт (более 30 евро) и «главная достопримечательность» Blue Lagoon (35 евро). Еда и отель — 23 и 20,35 евро соответственно. Вторым по стоимости стал норвежский Осло, где наибольший минимум цен за проживание. Ночь в Осло одному человеку обойдется минимум в 30,07 евро. Кроме того, норвежская столица стала абсолютным лидером по ценам на еду. Этот пункт превосходит показатель Рейкьявика почти вдвое — 42,38 евро в день. Не позволили норвежской столице стать лидером этого сомнительного рейтинга минимальные затраты на транспорт в 10,25 евро в день, а также стоимость посещение главной достопримечательности города Viking Ship Museum, что составляет 8,15 евро. Последние два показателя оказались минимальными среди тройки лидеров. В результате на 100 евро туристу в норвежской столице можно провести не более 1,11 дня.

Следующей с показателем 1,2 дня идет итальянская Венеция, распределение расходов в которой оказался наиболее равномерным. За кровать там придется выложить не менее 20 евро, аналогична и минимальная цена за транспорт. Билет Venice museum pass обойдется в 18 евро, а поесть в знаменитом городе можно как минимум за 25 евро. На пятом месте — Лондон с показателем 1,28 дня. Далее на 8 месте разместился Рим, в котором на 100 евро можно прожить 1,44 дня, а замкнул десятку Амстердам с показателем 1,56 дня. Интересно, что Париж занял лишь 13 место. По мнению экспертов, на 100 евро там можно нормально прожить 1,67 дня. Примерно такой же показатель и в Москве (1,68), расположенной на 15 месте. Первым городом, в котором туристу 100 евро хватит более, чем на 2 суток, стал Берлин (2,01), который занял 21 место. 2,56 дня на эти деньги можно провести в Стамбуле (26 место), а в Праге — почти трое суток (29 место).

Facebook Комментарий