Кабинет министров Украины отметил обязательную сертификацию гостиниц и других объектов, предоставляющих услуги временного размещения (проживания). Как сообщается на сайте Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины, целью постановления является обеспечение согласованности в законодательстве относительно туристического сектора, поскольку установление категорий гостиницам и аналогичным средствам размещения происходит добровольно, а сертификация услуг по временному размещению (проживанию) — на сегодняшний день еще обязательна.

МЭРТ отмечает, что реализация данного документа обеспечит уменьшение материальных затрат субъектов туристической сферы при осуществлении своей деятельности, а именно на предоставление услуг по временному размещению (проживанию).

Ведомство напоминает, что Россия еще в 2003 году отказалась от обязательной сертификации, а в 2010 году ввела новый Порядок классификации объектов туристической индустрии, включая гостиницы и другие места размещения, горнолыжные трассы, пляжи.

Ряд стран, среди которых Польша, Литва, Латвия и другие, накануне вступления в ЕС привели свои нормативные документы в области гостиничного хозяйства к единым европейским стандартам, которые не предусматривают обязательную сертификацию.

Впоследствии, в конце 2009 года, Европейская гостинично-ресторанная конфедерация утвердила единые стандарты классификации гостиниц HOTREC, согласно условиям которого осуществляется категоризация отелей.

Facebook Комментарий