27 октября в Международный аэропорт «Симферополь» рейсом СУ-1820 «Москва — Симферополь» авиакомпании «Аэрофлот» в Крым прибыл рекордный за 20 лет независимости Украины шестимиллионный турист этого года, передает Курортно-информационный центр.

Знаковой для Крыма гостьей оказалась жительница Нижнего Новгорода Анастасия, которая приехала в Крым впервые с дочерью и матерю на оздоровление в санаторный комплекс «Золотой колос».

Туристку встречали заместитель Председателя Совета министров АР Крым Георгий Псарев, министр курортов и туризма АР Крым Александр Лиев, Председатель Постоянной комиссии Верховного Совета АР Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму Рустам Темиргалиев, директор крымского представительства ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии» Роберт Валеев, представители общественных организаций и СМИ. Торжественности встречи добавил Симферопольский городской оркестр.

37613«Рекордное количество туристов в этом году — это результат слаженной и кропотливой работы крымской власти и крымского турбизнеса, — подчеркнул Председателя Совета министров АР Крым Георгий Псарев. — Наша стратегическая цель расширение рамок высокого сезона, мы уверенно приближаемся к семи месяцам».

Георгий Псарев вручил шестимиллионной туристке сертификат на троих на недельный отдых в четырехзвездочном Wellness SPA Отеле «Море» в Алуште. В свою очередь Председатель Постоянной комиссии Верховного Совета АР Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму Рустам Темиргалиев отметил:

«Для Крыма знаменательно, что шестимиллионным туристом оказалась отдыхающая из России. В этом году Крым принял на сто тысяч туристов больше, чем в прошлом. Наибольший рост потока россиян в Крым произошел именно в сегменте туристов, которые прибыли в Крым самолетом».

Согласно независимым маркетинговым исследованиям в рекреационной сфере, составленным общественной организацией «Ассоциация курортов Крыма», в этом году лечением в Крыму воспользовались 11,79% респондентов, что на 3% больше по сравнению с прошлым годом. Рост в этом сегменте наблюдается впервые. Ранее был спад каждый год на 1 — 2 %. Министр курортов и туризма АР Крым Александр Лиев заметил, что в сравнении с прошлым годом рост туристического потока в Крым превысил 10%.

«В основном тенденция к увеличению количества туристов отмечается весной и осенью этого года за счет отдыхающих, прибывших на полуостров с целью оздоровления. Рост легального туристического потока дал возможность увеличить доходы в бюджет на 26%. Наши санатории, отели и пансионаты уже заплатили на 62 млн грн больше, чем за аналогичный период 2011 г. , — подытожил глава курортного ведомства.

Как сообщал ранее Курортно-информационный центр, в 7 городах Украины, 8 городах России, а также Минске, Баку и Риге во время подготовки курортного сезона 2012 продаже крымского санаторного продукта было обучено 2500 турагентов. Также в этих городах были проведены обучающие семинары для 3000 врачей, которые в итоге были сертифицированы Министерством курортов и туризма АРК. 470 лидеров профсоюзов Украины, России и Белоруссии были подробно ознакомлены с санаторно-курортными возможностями Крыма. А также весной и осенью была организована рекламная поддержка в этих городах, позиционирующая Крым, как весеннюю и осеннюю здравницу.

Дополнительная информация: Подсчет туристов, прибывающих на территорию АРК, ведет управление экономического анализа Министерства курортов и туризма АРК. Подсчет ведется по методику Национальная академия природоохранного и курортного строительства (НАПКС) с учетом пассажиропотоков авиатранспорта, железнодорожного, морского и автотранспорта. При подсчете применяются понижающие коэффициенты для того что бы учесть в этом потоке передвижение крымчан и людей, которые прибывают в Крым не с туристическими целями, а также туристов, прибывших несколько раз за год. Такие коэффициенты высчитываются исходя из социологических и статистических многолетних наблюдений. Система подсчетов туристов в АРК признана ВТО (Всемирной туристической организацией при ООН) как одна из наиболее эффективных.

Facebook Комментарий