25-28 сентября в МВЦ «Крокус Экспо» состоялось одно из ключевых событий отельной индустрии России и стран СНГ — Международная выставка «Отель. Оборудование и технологии».

Организатором выступил Информационный проект ПИР. Выставка прошла при поддержке Федерального агентства по туризму (Ростуризм), Комитета по туризму и гостиничному хозяйству г. Москвы, Торгово-промышленной палаты РФ, Федерации Рестораторов и Отельеров (ФРиО), Российского Союза Туриндустрии.

«Отель» стал местом встречи владельцев и управляющих отелями, инвесторов и девелоперов, топ-менеджеров лидирующих компаний, архитекторов и дизайнеров, специалистов отрасли, заинтересованных в эффективном развитии индустрии гостеприимства и собственном профессиональном росте. Большую долю посетителей составили представители гостиниц из регионов, которые приехали на выставку издалека за новыми знаниями, опытом и полезными деловыми контактами.

Экспозиция выставки охватила все сегменты рынка, гости смогли познакомиться с самыми передовыми технологиями и новинками от российских и зарубежных компаний-поставщиков товаров и услуг для отелей. На 7000 м² свою продукцию представили более 200 экспонентов.

Совместно с ведущими экспертами рынка организаторы подготовили уникальную деловую программу. В нее вошли более 70 профессиональных мероприятий: конференции, круглые столы, бизнес-семинары, индивидуальные консультации и презентации. Все участники отметили актуальность заявленных тем, которые были раскрыты полностью в рамках мероприятий, а также практическую пользу советов и рекомендаций спикеров.

business_programm4

Одним из важнейших мероприятий «Отеля» стала конференция «Государственно-частное партнерство в гостиничном бизнесе. Массовые международные мероприятия: от создания инфраструктуры до использования наследия».  Представители Федерации Рестораторов и Отельеров (С. Колесников, Вице-президент ФРиО), Ростуризма (А. Тютюнник, Начальник управления анализа и организации гостиничной и туристской деятельности), государственных органов (Г. Мкртчян, советник отдела гостиничного хозяйства и туристкой инфраструктуры Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы), регионов (И. Шереметкер, Президент Ассоциации туризма Тверской области), а управляющих компаний (В. Дубовик, Зам. по развитию и работе с инвесторами ОАО «Особые экономические зоны» и др.) проанализировали существующий опыт по подготовке и реализации массовых международных мероприятий, выявили проблемы и перспективы взаимодействия гостиничного и туристического бизнеса на региональном уровне.

Компания Hospitality In.Comm представила гостям выставки интерактивную «Карту моей мечты» — карта мира, где все желающие могли отметить города, регионы, места и отдельные отели, которые привлекли их внимание, где им понравилось отдыхать, куда они хотели бы поехать или где хотели бы работать. Для этого посетителям выдавались цветные стикеры. В итоге получилась красочная карта самых желанных мест для отдыха и работы среди профессионалов отельной отрасли.

Форум «Чистота. Комфорт. Уют» стал местом встречи множества представителей сферы клининга и хаускипинга. Его экспозиция и программа были сформированы при содействии Первого Клуба Профессионалов Гостеприимства. За вклад в организацию форума Президенту Первого Клуба Профессионалов Гостеприимства Татьяне Киберевой был вручен подарок Вице-президентом ФРиО и организатором выставки Иваном Меркуловым. Особенной популярностью пользовались яркие шоу спецодежды от компаний «Невероятная коллекция» и «Мир гостеприимства», которые продемонстрировали последние тенденции современной униформы для сотрудников гостиниц. Большим количеством участников отличился мастер-класс «Технологическая цепочка уборки гостевого номера», на котором эксперт Первого Клуба Профессионалов Гостеприимства Екатерина Важенкова представила новое практическое пособие для горничных. 28 сентября Медиадом «Планета Отелей» и Первый Клуб Профессионалов Гостеприимства на открытой площадке форума провели награждение победителей Первого всероссийского конкурса «Комфорт и уют» для специалистов сферы хаускипинга и клининга. Жюри объявило победителей в номинациях «Лучшая горничная» и «Лучший супервайзер», которые определились по итогам нескольких этапов, прошедших с марта по август 2012 года. Ими стали: сотрудник гостиницы «Корстон-Москва» («Лучшая горничная»), сотрудник Клининговой компании «Иклат» («Лучший супервайзер»). В заключение награждения Медиадом «Планета Отелей» выразил благодарность и вручил дипломы Ивану Меркулову и руководителю выставки «Отель» Елене Геля. Призеры конкурса «Кофморт и уют», лучшие горничные, наглядно продемонстрировали, как быстро заправлять постель на высшем уровне, в ходе одного из самых ярких событий форума — реалити-шоу гостиничного персонала «Работают профессионалы».

img_4452

Форум «Проектирование и дизайн» объединил на своей площадке отельеров, дизайнеров и архитекторов для эффективного диалога между ними. В формировании деловой программы приняли участие российские и зарубежные дизайнеры и архитекторы. Представители Клуба немецких Архитекторов и Инженеров (KdAI) успешно провели конференцию «Инновационные гостиничные концепции — Апарт-отели, Хостелы, Бизнес-отели, СПА- и Дизайн-отели — опыт немецких архитекторов и инженеров в России и по всему миру». Центром французского дизайна была подготовлена специальная программа «Искусство гостеприимства от Французского центра дизайна. Факторы создания имиджа гостиниц и ресторанов», мероприятия которой прошли под общей темой «Искусство принимать гостя по-французски». Один день на форуме был посвящен российским дизайнерам и организован совместно с Союзом дизайнеров России. В экспозиции форума принял участие ИД «Салон-Пресс». При его поддержке Совет экспертов дизайна интерьеров и архитектурной среды организовал профессиональный конкурс INTERIA AWARDS и его новую номинацию «Дизайн-проекты» (для нереализованных проектов). На форуме гости могли увидеть выдающиеся работы в номинациях «Лучший дизайн-проект для отелей» — Гостиничный номер, Лобби, Бар, Ресторан.

img_8567

В рамках форума «Обучение. Персонал. Карьера» Международной выставки «ПИР», которая проходила одновременно с выставкой «Отель. Оборудование и технологии», была проведена специальная программа, посвященная отельной тематике. Обучающие семинары и конкурсы прошли 27 и 28 сентября. Эксперты отельной отрасли рассказали об особенностях подготовки кадров для хаускипинга, опыте подготовки персонала в международных гостиничных сетях, тренингах, нестандартных методах поиска компетентных сотрудников и многом другом. Модератором выступил Алексей Мусакин (Ген. директор УК Cronwell Management). На площадке форума  прошла акция «Найди работу»: в интерактивном режиме работодатели смогли получить консультацию о грамотном найме сотрудников и разместить актуальные вакансии, а соискатели отдать свои анкеты для последующего трудоустройства и найти десятки вариантов места работы. Партнером акции выступил один из лучших зарубежных онлайновых ресурсов для поиска работы и найма персонала в сфере гостеприимства, открывший свое представительно в России — www.iworkinhotels.com.

При поддержке Hospitality In.Comm и ФРиО на площадке форума прошли 2 уникальных профессиональных конкурса: по оформлению кровати в гостиничном номере на свадебную тему и по искусству подачи завтрака в номер. В конкурсе «Оригинальная подача завтрака в номер для двоих» приняли участие престижные 5-звездочные гостиницы Москвы. Гран-при завоевала гостиница «Украина» (Radisson Hotel Moscow), почетным дипломом также была награждена гостиница InterContinental Moscow Tverskaya. Зрители стали свидетелями красивейших побед: на площадке, оформленной, как готовый гостиничный номер, конкурсанты — сотрудники служб F&B и Room Service — представили свое авторское видение оригинальной подачи завтрака в номер. В рамках Молодежного Чемпионата по кулинарии и сервису «Студенческий ПИР» состоялся конкурс для студентов, обучающихся на специалистов гостиничного сервиса,  «Незабываемое оформление свадебного номера».

konkurs_svadebnyi_nomer2

Участие в нем приняли студенты 6 московских учебных заведений. Все они настолько красиво и оригинально оформили номер для молодоженов, что жюри не смогло выделить одного победителя. Золотые медали завоевали Аллямова Динара из ГОУ СПО Экономико-Технологического Колледжа №22 и Губанова Кристина из ГБОУ СПО Колледжа Гостиничного хозяйства «Царицыно» №37. Второе место заняла Щербакова Надежда (ГБОУ СПО Колледж сферы услуг №10), а почетное третье — Соколова Александра (ГБОУ СПО Колледж индустрии гостеприимства и менеджмента №23). Призеры и участники получили ценные призы от Hospitality In.Comm и ЗАО «ФИНЛЕЙСОН» (Финский текстиль). Отдельную благодарность организаторы выражают Мебельной фабрике GRUPPO 396, которая предоставила кровати для конкурса. Отельная программа форума «Обучение. Персонал. Карьера» прошла настолько успешно, что в 2013 году организаторы планируют создать отдельную площадку форума непосредственно на выставке «Отель. Оборудование и технологии», чтобы у специалистов гостиничной отрасли было еще больше возможностей научиться чему-то новому и продемонстрировать свой профессионализм в рамках конкурсов.

Facebook Комментарий