27 сентября в гостинице «Президент Отель» состоялся ежегодный гостиничный форум UREC Hospitality Forum 2012. Тема форума — «Рецепт успешного гостиничного проекта» — позволила обсудить практические вопросы, связанные с созданием отеля в украинских реалиях, в частности, с минимизацией рисков за счет построения правильного алгоритма реализации проекта.

До сегодняшнего дня на специализированных мероприятиях, как правило, обсуждались вопросы управления отелем, мотивации персонала, построения систем продаж и другие. Но как создать качественный проект с ноля, известно лишь профессионалам, уже построившим гостиничные объекты. Поэтому участники форума пошагово прошлись по основным этапам реализации гостиничного проекта: начиная идеей, заканчивая Grand Opening.

urec-hospitality-forum1

Одним из ключевых вопросов, обсуждающихся на форуме, стала разработка Hotel Feasibility Study — анализа целесообразности развития гостиничного проекта. Эксперты отметили определенную эволюцию развития гостиничного рынка Украины: если раньше многие проекты начинались без Feasibility Study, то сейчас — это обязательный начальный этап для профессионального гостиничного проекта. Детально разработанный Hotel Feasibility Study позволит выбрать правильный путь развития проекта, определить формат и категорию будущей гостиницы, наиболее приемлемую форму управления и структуру финансирования.

Еще одним ключевым фактором успеха гостиничного проекта, по словам экспертов, является подбор управляющей компании, которая должна думать не только о стандартах бренда, но и о доходности для инвестора. Договор на управление составляется на многие годы, поэтому выбор партнера, у которого есть достаточный опыт и которому можно доверять, очень важен.

urec-hospitality-forum-2012-1

Представители международных гостиничных сетей, в частности Арон Либинсон (вице-президент IHG по развитию в России и странах СНГ), Кристоф Пиффаретти (вице-президент по развитию Fairmont Raffles Hotels International), а также генеральные менеджеры киевских отелей Ibis и Holiday Inn, поделились опытом реализации гостиничных проектов в разных странах мира. Так, к примеру, международный опыт в вопросах HR показывает, что генеральный менеджер и директор по продажам будущей гостиницы должны, в идеале, подключаться к проекту за год до его открытия. Обслуживающий персонал должен начать свою работу за 2-3 месяца до этого срока, что позволяет провести ревизию готовности отеля, отработать и наладить операционные процессы, обучить и подготовить весь штат.

В процессе дискуссии модераторы форума — Алексей Евченко и Дарон Роуз, управляющие партнеры компании ArtBuild Hotel Group, — поднимали также другие практические темы, среди которых подготовка технического задания на проектирование и дизайн, проработка эффективной системы инженерии здания, моделирование будущего интерьера (mock up rooms), закупка FF&E и многое другое.

urec-hospitality-forum-2012

Спикерами форума выступили ведущие игроки украинского и международного рынка гостиничной недвижимости: Арон Либинсон (IHG), Майкл Видманн (PKFhotelexperts), Юрий Кривошея («Торонто-Киев»), Владимир Горащенко (DoubleW), Кристоф Пиффаретти (Fairmont Raffles Hotels International), Скотт Антел (DLA Piper), Олег Салмин («21 ВЕК»), Ирина Пшенная (Vertex Hotel Group), Дэвид Кенигсхофер (Fairmont Grand Hotel), Марина Усенко (JLL Hotels), Сергей Федорик («Укрбудконтракт»).

Facebook Комментарий