В киевском отеле «Украина» прошло рабочее совещание представителей отелей, развлекательных центров, ресторанов и туроператоров, темой которого стала  подготовка проекта «Рождественские каникулы в Киеве». Его инициировал Совет по вопросам туризма и курортов совместно с Киевской государственной администрацией с  целью привлечения в город в период рождественских и новогодних каникул большего числа туристов, увеличение загрузки и доходов отелей, ресторанов, повышения посещаемости основных культурных событий.

Хотя такой проект стартовал и достаточно поздно, по мнению представителей гостиничного и развлекательного бизнеса, еще можно попытаться достичь  даже в относительно короткий срок, если предоставить комплексный привлекательный пакет.  Он должен включать привлекательную цену по размещению в городе, хороший календарь культурных событий, специальные предложения в ресторанах, развлекательных центрах, ночных клубах и т.д. Не последнюю роль, разумеется, играет стоимость транспортных услуг, но учитывая тот факт, что программа в большей степени будет ориентирована на местный украинский рынок, немалая часть потенциальных туристов может приехать в Киев на своем транспорте.

В программе уже сегодня принимает участие свыше 30 отелей, развлекательных центров, туроператоров, ресторанов. До 25 ноября она открыта для всех, кто согласится с ее форматом. В частности, отели должны предоставить специальные цены зимнего сезона в целом,  возможность предоставления пакетов  «Четвертый/пятый день бесплатно» и специальные бонусы в ресторане, спа-центре для гостей в этот период.

От городских и гостиничных ресторанов организаторы программы ожидают возможность предоставления «туристического меню» по типу бизнес-ланча, в т.ч. в выходные дни и вечернее время. Будет приветствоваться возможность предоставления дополнительных бонусов специально для тех туристов, которые приедут в рамках новогодней программы.

От развлекательных центров, организаторов фестивалей, выставок, других культурных событий для участия в программе предполагается возможность получить специальные ценовые предложения и бонусы для индивидуалов, семей и групп туристов, которые посетят Киев в период рождественских каникул.

Планируется, что со стороны Киевской городской государственной администрации будет инициирована программа социальной рекламы по поддержке этого проекта на национальном государственном телевидении, железной дороге, аэропортах, вокзалах. Важным вкладом города будет организация нескольких масштабных культурных новогодних мероприятий — комплекса новогодних культурных акций в центре, рождественской ярмарки, парка ледовых скульптур.

Как считает председатель Совета по вопросам туризма и курортов Евгений Самарцев, даже сама попытка впервые совместными усилиями раскрутить новогодний сезон в Киеве — это серьезный шаг вперед и может рассматриваться как пилотный проект для будущего. В городе существует критическая масса неплохого гостиничного предложения, отличных ресторанов, культурных мероприятий европейского уровня — из всего этого пора формировать качественный киевский турпродукт и продвигать его как на внутреннем, так и на международных рынках».

Желающие принять участие в этом проекте могут связаться с Советом по вопросам туризма и курортов, отправив запрос по адресу nctourism@ukr.net.

Facebook Комментарий