Руководители 11 ведущих профессиональных организаций сферы туризма и курортов направили коллективное письмо в адрес Президента Украины. В обращении в частности указывается, что «созданное в 2011 году Государственное агентство по туризму и курортам в системе Министерства инфраструктуры, не выполняет полноценно свои функции ни в части экономического развития, ни в социально-культурной составляющей туризма.  Гостуризмкурорт практически полностью отстранился от социально-культурных составляющих туристической сферы, в целом привело к почти двухлетней стагнации в большинстве вопросов развития отечественного туризма.

Успешное проведение финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года должно было дать серьезный толчок для развития туризма и курортов. Однако Гостуризмкурорт должным образом не подготовился к этому — не была вовремя разработана новая государственная программа развития туризма и курортов, почти полностью отсутствует плановая работа государства в рекламно-информационной поддержке туризма, не предложено видение развития внутреннего и въездного туризма в новой рыночной ситуации, не созданы нормально действующих механизмов координации действий различных органов власти в сфере туризма. Поэтому уже сегодня можно констатировать, что через эти непрофессиональные действия Украина не использовала в должной мере возможности для продвижения национального турпродукта на международном рынке, которые были предоставлены проведением Евро-2012.

Простой факт — отсутствие национального туристического информационного портала, что в эпоху современных информационных технологий является не просто дурным тоном, а свидетельством полного непрофессионализма туристических чиновников.

Но стагнация в отечественном туризме объясняется не только кадровым фактором. При проведении админреформы орган власти в сфере туризма оказался в подчинении Министра инфраструктуры. Это было в определенной степени логично перед Евро2012, когда было необходимо в комплексе решать вопросы развития и общей, и гостиничной инфраструктуры. Развитие туристической инфраструктуры является чрезвычайно важным фактором общего развития туризма, однако сегодня он происходит почти полностью за счет частных инвестиций и будем откровенны, Гостуризмкурорт не имеет на эти процессы никакого влияния.

Мировая практика показывает, что с точки зрения государственного управления туризмом одной из самых распространенных моделей является объединение вопросов культуры и туризма в компетенции одного органа власти. Наиболее ярким примером успешности такой модели является Министерство культуры и туризма Турции. Кстати, и в России сегодня готовится общенациональная программа развития культуры и туризма на 2013-2020 годы.

В силу этого профессиональные организации — члены Совета по вопросам туризма и курортов просят передать Министру культуры полномочия по координации деятельности Государственного агентства по туризму и курортам. Одновременно, для улучшения координации усилий отдельных органов власти, профессиональный сектор инициирует создание Координационного совета по туризму и курортам при Президенте Украины — только так можно не просто декларировать приоритетность развития этой сферы, но и перейти к серьезной работе.

Ближайшее время покажет, услышат ли руководители страны призыв профессионального сектора.

Facebook Комментарий