Минэкономразвития Украины предлагает повысить размер туристического сбора, установив его за один день проживания в гостиницах в зависимости от их звездности в размере 0,5-4% от уровня минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного года.

Соответствующие изменения прописаны в проекте закона  «О внесении изменений в статью 268 Налогового кодекса Украины» , разработанном МЭРТ и обнародованном на его сайте.

Для других мест временного размещения, к которым отнесли мотели, пансионаты, дома отдыха, туристические базы, кемпинги, предлагаемый размер сбора, устанавливается в зависимости от уровня обслуживания и составляет от 0,2% до 0,5% минимальной заработной платы.

Согласно действующему законодательству, туристический сбор устанавливается для всех мест временного размещения в размере от 0,5% до 1% и рассчитывается исходя их стоимости проживания за весь период, при вычете налога на добавленную стоимость.

Необходимость принятия данного документа в пояснительной записке аргументируется жалобами органов местного самоуправления на то, что субъекты хозяйствования, предоставляющие услуги по временному проживанию, уклоняются от полноты перечисления туристического сбора путем занижения стоимости предоставления услуг.

Законопроект, в случае принятия, вступит в силу с 1 января 2013 года.

Напомним, в Украине 1 августа вступил в силу закон № 5180-VI О внесении изменений в раздел XX Налогового кодекса Украины относительно особенностей взимания налога на прибыль субъектов хозяйственной деятельности, полученного от предоставления гостиничных услуг.

Также ранее стало известно, что к началу следующего летнего курортного сезона в Крыму планируют создать республиканское предприятие по сбору туристического налога.

Facebook Комментарий