rifayi-kutepВо время официального визита генерального секретаря Всемирной туристской организации г-на Талеба Рифаи в Киев состоялась церемонии вручения ему звания почетного доктора Киевского университета туризма, экономики и права и рабочая встреча с руководителями ряда профессиональных организаций — членов Совета по вопросам туризма и курортов.

Ректор КУТЕП, профессор Владимир Федорченко в присутствии 600 студентов и преподавателей вручил господину Рифаи диплом почетного доктора университета, после чего генеральный секретарь выступил с короткой, но очень яркой лекцией о месте туризма в приоритетах современной цивилизации и его перспективах в ближайшем десятилетии. В ближайшее время мы планируем опубликовать полный текст этой лекции. Особо стоит отметить, как Талеб Рифаи охарактеризовал Украину — он назвал ее тщательно сохраняемым сокровищем, которое пока держится в секрете от мировой туриндустрии.

В этой оценке мы находим и огромный позитивный элемент,  и долю критики — ведь мы сами на протяжении многих лет никак не можем сформировать мощный информационный посыл для мирового рынка. И даже когда страна получает колоссальные возможности для этого, как в год Евро-2012, они используются в итоге лишь на одну десятую. Неудивительно, что Украина, на территории которой есть памятники культурного наследия двух десятков стран и народов, в Мировом рейтинге конкурентоспособности туризма в позиции культурный потенциал оказалась во второй сотне списка.

Именно поэтому в ходе рабочей встречи Генсека ВТО с профессиональными организациями председатель Совета по вопросам туризма и курортов Евгений Самарцев предложил провести в 2014 году ежегодный всемирный конгресс ВТО, посвященный культуре и историко-культурному наследию в Украине. Талеб Рифаи заверил, что ВТО очень серьезно рассмотрит эту возможность и осенью следующего года примет окончательное решение о месте проведения конгресса. По оперативным данным Совета по туризму сегодня в списке претендентов стоят Турция и Хорватия — достаточно серьезные соперники.

Во время встречи Евгений Самарцев от имени всех организаций — членов Совета по вопросам туризма и курортов поблагодарил господина Рифаи за его огромный вклад в развитие мирового туризма и вручил ему главную профессиональную награду Совета — знак «За доблестный труд и высокий профессионализм».

Facebook Комментарий